На прошлой неделе СМИ обратили внимание на интересное исследование, которое провел пользователь Reddit под ником TeckFire. Пользователь обнаружил странную взаимосвязь: выходило, что компания Apple сознательно замедляет производительность старых моделей iPhone с маломощными аккумуляторами. Хотя пользователи iPhone давно замечают, что с годами и выходом новых версий iOS их смартфоны начинают «тормозить» все больше, TeckFire оказался первым, кто зафиксировал снижение тактовой частоты процессоров и соотнес эти изменения с ухудшением емкости аккумуляторов, которая неизбежно происходит со временем.

Исследованием TeckFire заинтересовался разработчик Geekbench Джон Пул (John Poole), который в итоге подтвердил сделанные пользователем выводы. Пул установил, что производительность iPhone 6S и iPhone 7 действительно стала искусственно занижаться после выхода iOS 10.2.1 и 11.2.0. Объяснить появление такой функциональности в iOS 10.2.1 можно обновлением для  iPhone 6 и iPhone 6S (а также Plus версий данных моделей), которые действительно могли произвольно отключаться из-за проблем с аккумуляторами. Однако объяснить, зачем аналогичная функциональность появилась в iOS 11.2.0 для моделей iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Пул так и не смог.

При этом пользователи Reddit массово рассказывали о том, что простая замена аккумулятора возвращает показатели CPU к нормальным значениям и решает странную «проблему». В итоге автор Geekbench назвал эти обновления в iOS весьма настораживающими, ведь из-за них пользователи считают, что им пора менять телефон, который стал заметно «тормозить», хотя на самом деле можно ограничиться заменой аккумулятора.

В разгоревшийся скандал вмешалась сама компания Apple, попытавшись прояснить ситуацию. Представители Apple рассказали изданию TechCrunch, что занижение частот процессоров продлевает продолжительность работы литево-ионных аккумуляторов, а также помогает избежать проблем с внезапными отключениями устройств, к которым могут приводить погодные условия (минусовые температуры), пиковые нагрузки, естественная деградация аккумуляторов. Функциональность, сглаживающая такие «сиюминутные пики», в прошлом году была реализована для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, а с выходом iOS 11.2 распространилась и на iPhone 7. При этом в компании заметили, что в будущем планируют «добавить поддержку и других продуктов».

Казалось бы, позиция Apple ясна и логична, у компании действительно есть объективные причины для «замедления» процессоров и баги, которые купируются таким образом. Однако остановить разразившийся скандал этим заявлением определенно не удалось. Теперь на компанию со всех сторон посыпались обвинения другого рода. Дело в том, что Apple совсем не спешила уведомить пользователей iPhone о причинах, по которым их устройства стали работать медленнее. Как уже было сказано выше, данная проблема решается заменой аккумулятора, тогда как пользователи полагают, что пришло время менять смартфон вообще.

Хуже того, компания Apple давно борется с «неавторизованным» ремонтом своих устройств, всячески мешая работе сторонних сервисных центров, хотя найти официальный Apple Store и обратиться туда, можно далеко не во всех странах. То есть о самостоятельной и даже простой замене аккумулятора речи тоже часто не идет. К тому же, как верно замечают журналисты Vice Motherboard, замена аккумулятора iPhone 6S в обычной ремонтной мастерской обойдется в 39 долларов, тогда как официальный сервис Apple осуществит ту же процедуру за 79 долларов и только по предварительной записи.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии