В сезон походов и лесных прогулок актуальна проблема отсутствия связи в безлюдной местности. Может случиться, что вы заблудитесь и не сможете позвать на помощь. Бывает, что все сигналы заглушены, вы оказались в зоне стихийного бедствия или техногенной катастрофы. В этой ситуации на помощь придёт палочка-выручалочка goTenna, которую обещает выпустить одноимённый американский стартап.

000

Устройство не нуждается в сигнале GSM, WiFi и не использует спутниковую связь. Но этот радиопередатчик передаёт сигнал со смартфона на расстояние до 80 километров. Разумеется, максимальное расстояние достигается только при полном отсутствии помех (пустыня, океан) и поднявшись над поверхностью (например, если залезть на мачту корабля). Это чисто теоретический расчётный показатель. В городе с большим количеством зданий расстояние сокращается до нескольких километров, если только не залезть на крышу небоскрёба, а в лесу — немногим больше. Но даже такого радиуса действия может оказаться достаточно, чтобы спасти кому-то жизнь.

003

2-ваттный радиопередатчик работает в паре со смартфоном Android/iOS, который используется исключительно как терминал для набора текста и чтения сообщений. То есть нужно набрать текст, достать выдвижную антенну из прибора — и послать сигнал. Передатчик работает на частоте 151-154 МГц.

Все приборы goTenna в радиусе действия формируют пиринговую сеть, так что сообщение достигнет адресата по цепочке от одного узла к другому. Сообщения зашифрованы.

Размеры передатчика 146,7 x 12,7 x 0,5 мм, его удобно хранить в рюкзаке или прикрепить на поясе. С выдвижной антенной прибор на 56 мм длиннее. Аккумулятора хватает на 2-3 дня интенсивного использования или 30 часов непрерывной работы.

Сбор предзаказов идёт на официальном сайте. Гаджеты продаются в количестве от двух штук ($150 за пару), доставку обещают осенью.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    18 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии