001

В марте 2014 года Mozilla анонсировала новый проект Mozjpeg, целью которого было улучшить сжатие изображений при сохранении совместимости с существующими декодерами. Тогда же вышла базовая версия , просто форк популярной программы libjpeg-turbo с добавлением функциональности скрипта jpgcrush.

Фактически, это была только сырая заготовка с приглашением независимым разработчикам поучаствовать в проекте. Но Mozilla не забросила инициативу и сдержала обещание, выпустив 15 июля 2014 года вторую версию Mozjpeg с треллис-квантованием.

«С сегодняшним релизом Mozjpeg 2.0 оптимизирует как последовательные, так и прогрессивные JPEG, в среднем, на 5% лучше, чем libjpeg-turbo, — пишет Mozilla. — На многих изображениях разница ещё больше».

Сравнение пяти кодеров по соотношению бит на пиксел (ось X) при одинаковом качестве изображения (ось Y), на тестовой подборке изображений из Википедии. Левее — лучше.
Сравнение пяти кодеров по соотношению бит на пиксел (ось X) при одинаковом качестве изображения (ось Y), на тестовой подборке изображений из Википедии. Левее — лучше.

О тестировании Mozjpeg на своих серверах объявил Facebook. В масштабах такой компании сокращение размера файлов на несколько процентов означает экономию в миллионы долларов. Facebook даже пожертвовал $60 000 на оплату труда разработчиков Mozjpeg, чего вполне достаточно на ближайшие месяцы работы и выпуск Mozjpeg 3.0.

Кроме треллис-квантования, во второй версии добавлена поддержка утилиты cjpeg для более простого управления процессом рекомпрессии. Добавлены опции настройки параметров PSNR, PSNR-HVS-M, SSIM и MS-SSIM.

Хотя существует несколько алгоритмов сжатия с потерями, которые эффективнее обычного JPEG (например, HEVC), но Mozilla разумно полагает, что популярность JPEG слишком велика, чтобы отказаться от его оптимизации. Переход на новый формат займёт много лет, поскольку он не совместим с имеющимся программным обеспечением. «Мы (в Mozilla) не сомневаемся, что алгоритмические улучшения когда-нибудь подтолкнут к такому переходу, возможно, скоро. Но даже в этом случае JPEG ещё долго будет с нами», — говорили они в марте, анонсируя Mozjpeg. Эти слова актуальны и сейчас.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии