1. К черту GUI, даешь Command Prompt!

Чтобы твои любимые Винды загружались не в GUI, а в старом добром DOS command prompt, тебе надо всего лишь создать в корневом каталоге диска C: пустой файл и назвать его win.bat (C:\win.bat :)Чтобы вернуться к графическому интерфейсу, набери win.com и нажми enter.

Но это не все :). Если ты вдобавок переименуешь файл win.com (обычно он лежит в C:\Windows) во что-нибудь типа yourname.com, то при загрузке в DOS command prompt запустить окошки сможешь только ты, набрав yourname.com ;).

2. Логинимся под чужим именем:

Бывает, что ты не знаешь пароль на логин, а тебе надо зайти в Windows под ним (мало ли, для чего :)). Чтобы решить эту проблему, жмешь ESC, когда тебя просят ввести пароль, далее идешь в C:\Windows и удаляешь файл логин.pwl (где логин - это нужный тебе логин). Далее завершай текущий сеанс и вводи новый пароль на логин, теперь ты его владелец :).

3. Нам нужен выбор!

Если ты переустанавливаешь окошки, то запускать setup ты можешь со следующими параметрами:

/is - не производится проверка системы
/id - не производится проверка доступного свободного места
/IQ - не производится проверка целостности файлов и директорий
/in - setup запускается без установки сетевого модуля (Network Setup Module)
/iw - setup запускается без подтверждения копирайта

4. Ускоряем загрузку

Чтобы ускорить загрузку Окошек, то можешь отрубить проверку на наличие флоппи-дисководов: Панель управления -> Система -> Быстродействие -> Гибкие диски -> Снимаешь галочку с "При запуске компьютера проверять, подключен ли дисковод"

5. Ошибки при загрузке?

Есть такой файл bootlog.txt, он занимается трэкингом загрузки Окошек. Заходишь в него и организуешь поиск на слово "fail" (естественно, без кавычек) - если поиск успешен, то ты нашел ту проблему, которая не дает твоей Виндовс чувствовать себя сухо и комфортно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии