Добрый всем пень (четвёртый).

Сегодня решил я рассказать о разгоне монитора. Как гонятся процы, ривы и модемы вы уже и так знаете. Теория: мониторы бывают хреновыми по многим причинам, например просто хреновые, как Дэу, или хреновые с наворотами, как Сам-Суй. Мне вообще-то нравятся Компаки и ИБМ, а вам, конечно, всем подавай Сони, жадные вы мои. Но в любом случае редко когда в inf-файле честно написано, на что реально способен монитор. То есть он может, а они не пишут (типа, как с селеронами). И вот, может ваш монитор работать на 130 герц, а в настройках стоит например 60, 70, 75. В результате вы ослепнете на хрен значительно раньше (кто пьёт денатурат - те вообще скоро). А исправляется просто, ручками.

Для начала можно провести разведку, на что способна видеокарта и монитор. Сразу ясно, что если у вас монитор Noname 1984 года выпуска и видеокарточка EGA, то всё остальное к вам имеет только теоретическое отношение. Если же у вас всё 2002 года выпуска, то тогда тоже велика вероятность, что всё работает уже как надо. В противном случае сверяйте доки на карточку и монитор. Инфу легко стянуть с сайта производителя, но нет гарантии, что она всё покажет..

Вместо того, чтобы смотреть в документации, лучше всего использовать натуральный тест SiSoft Sandra. Она, конечно, тоже что-то откуда-то читает, но делает это честно и грамотно. Кроме того ещё как минимум 50 причин поставить себе эту прогу. Сандра – отдельная история, пока не будем уклоняться. В нашем случае надо смотреть в Video System Information, Supported Video Modes (pic 1). Я например присмотрел себе такой чудный режим: "1024x768 16M TrueColour (32-bit ) at 60,70,75,85,120Hz". Там же переключаемся (выпадающий список) на инфу по монитору. Для моего 15-дюймового IBM (дедушка P50 на Тринитроне) стоит "Vertical Refresh Range 60,0-120,0 Hz" (pic 2) Состав преступления налицо. А вообще все эти разведки - удел слабых умов. Втыкайте от балды, ничего не сгорит (ну монитор разве :).

Теперь ломимся в свойства экрана - настройки адаптера (pic 3). Ну и где, где, я спрашиваю, мои 120 герц. Нема - как сказал бы Дюк. Ставим "Определяется адаптером". Уж мы ему определим, мало не покажется.

Для начала ставим другой режим (640х480), чтобы потом переключиться в любимый и сразу увидеть всю красоту без перезагрузки. Запускаем регэдит. Ходим сюда: HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSet ServicesClassDisplay�00хMODES.

Там может быть несколько конфигураций, типа DISPLAY�000, DISPLAY�001. Какая надо - сама догадайся. Всё разложено по глубине цвета и потом по разрешению. (рic 4) Находим желательный режим. Для начала в Default прописываем дополнительные частоты, в нашем случае 120 – после этого частоту можно переключать во всяких примочках к видеокарточке типа твинах. Создаём строковый параметр (если его нет) "RefreshRate" и пишем туда принудительную частоту - 120 или130, больше вряд ли реально потянет (рic.5). Наконец выбираем нужный режим через свойства экрана (в настройках адаптера стоит "Определяется адаптером", как договаривались). Если всё работает, значит, хм.., значит работает.

Хинт: если всё нафиг замутилось и монитор ушёл в даун – значит он не поддерживает эту частоту. Перезагрузитесь в сейфе и поисправляйте чего надо. Выбрать режим при загрузке можно здесь: HKLMConfig�00x DisplaySettingsResolution.

Последний приход. Запускаем Сандру. Идём в "текущий видео мод", читаем: 120Hz (рic 6). Стоит, чего и требовалось показать. Аналогично прописываем другие моды если есть необходимость переключаться, например для вэб дизайна.

Вам успехов и Х в руки, а я пошёл, как говорит один Вася из Старкрафта.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии