Кто не любит пользоваться ICQ? Эта программа вошла в нашу жизнь так же прочно, как компьютерные вирусы. Однако является ли "аська" такой уж безопасной, как нам кажется? Известно, что переговоры по ней - как и вообще через Интернет - достаточно просто прослушать. Но ведь мы не обсуждаем государственные секреты, верно. Поэтому возникает уверенность в том, что никакого вреда от ICQ нет и быть не может. Точно так же раньше люди были уверены, будто в электронном письма без приложения не найдется места для вируса.

В действительности же, наша любимая "аська" оказалась ничем иным, как своего рода порталом, сквозь который любой желающий может не просто изучить все файлы в нашем любимом компьютере, но и вволю похозяйничать там. В том числе, запускать на машине-жертве любые программы, пока ее владелец ничего не подозревает.

"Дыру" в ICQ - да что там, не дыру, а целый кратер - обнаружила CERT. Для тех, что еще не слышал о ней - эта организация занимается тем, что ищет слабые места в системах компьютерной безопасности. CERT состоит на службе и содержании американского правительства. Кряки, позволяющие залезть через "аську" в чужой компьютер, уже существуют. Тем не менее, храбрые американские агенты клянутся, что ни одна из этих программ еще не просочилась в Интернет. Сразу возникает вопрос - как же это получилось? Создай кряк обычный хакер, жаждущий славы - сразу бы растрезвонил на весь свет. Вполне вероятно, что федеральные специалисты в данном случае опередили взломщиков-любителей, и первыми обнаружили "дыры" в
ICQ.

Возможность того, что интернет-пейджеры могут использоваться для сканирования чужих компьютеров, была предсказана писателями-фантастами еще несколько лет назад. Однако найти "дупло" оказалось гораздо проще, чем его заделать. Интернет не впервые сталкивается с подобными проблемами, но всякий раз они принимают новое обличье. В настоящий момент, анализируется возможность переконфигурации серверов ICQ с тем, чтобы поставить на них заслон против взлома. Это решение обычно использовалось в случаях подобных проблем с безопасностью. Тем не менее, эффективность подобного шага остается сомнительным, в силу особенностей самой "аськи", а именно, прямой связи между компьютерами.

Cтоит ли говорить, какое мощное оружие могут получить власти для борьбы с хакерами. Достаточно только составить список запрещенных программ
и сканировать винты всем подозрительным личностям. Ирония состоит в том, что обнаружение "дыры" в ICQ - один из самых крупномасштабных взломов за последние годы, но он может послужить скорее на вред хакерам.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии