Согласно данным исследования, проведенного компанией Pentasafe Security Technologies, подавляющее большинство корпоративных сетей имеют крайне низкий уровень защиты от интернет-атак, при этом чаще всего в этом виноваты рядовые пользователи. Так, по оценкам компании, опросившей 15 000 сотрудников разного уровня из 600 корпораций, 60% респондентов имеют минимальные и абсолютно недостаточные знания о принципах сетевой безопасности. 90% участников исследования признали, что время от времени запускают подозрительные файлы, вложенные во входящие сообщения корпоративной почты.

Другой важной проблемой, по оценкам экспертов Pentasafe, является то, что многие корпоративные пользователи предпочитают выбирать для своих ПК и защищенных программ и файлов достаточно примитивные пароли, взлом которых займет у профессионального хакера не более минуты.

Главная причина всех этих проблем, по оценкам аналитиков, заключается в том, что корпорации уделяют крайне мало внимания вопросам подготовки своих сотрудников в области сетевой безопасности. Так, согласно данным исследования, 50% респондентов заявили, что с ними не проводилось никаких тренингов, а также не формулировалось никаких четких инструкций относительно того, как соблюдать правила безопасности.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии