Американский союз гражданских свобод обратился в суд с иском об ограничении применимости Закона об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA). Иск был подан в защиту программиста Бенджамина Эдельмана (Benjamin Edelman), работающего научным сотрудником в Гарвардском университете.
Ответчиком по иску выступает компания N2H2, производящая средства блокировки контента, прежде всего, порнографии, в образовательных и общественных учреждениях. Эдельман планировал исследовать фильтрующую программу N2H2 на предмет наличия разного рода уязвимостей, в частности, программист собирался найти способы обхода блокировки сайтов.

Однако выполнить задуманное Эдельман не смог, поскольку N2H2 отказалась предоставить ему необходимый для проведения исследований список блокируемых сайтов. По мнению представителей Американского союза гражданских свобод, право Эдельмана на проведение исследований защищает Первая поправка к Конституции США, гарантирующая свободу слова.

Поэтому юристы союза требуют от суда признать работу Бенджамина Эдельмана полностью законной, а также легализовать исследования, посвященные поиску дыр в программном обеспечении и путей обхода систем защиты программ.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии