Ты конечно же знаешь, что такое локалка. Ну правильно, чего тут знать-то: купил пару сетевух, провода побольше, все это соединил, и сиди себе гамайся сколько влезет. Однако мир не стоит на месте, и хотя "стандартные" решения остаются лучшими для офисов и классов информатики, все чаще возникает необходимость в чем-то особенном… 

HomePNA

В настоящее время все большую популярность приобретают домашние сети, что понятно: что может быть прекраснее, чем разнести в клочки дебила Васька с шестого этажа. Безусловно, такую сеть легко организовать в новых "high-end" домах, так как там заблаговременно проложены все необходимые коммуникации. Однако, думаю, ты (как и я) живешь в суровой субъективной реальности, а в этой реальности предполагается, что мы все должны делать своими ручками, да еще желательно и подешевле. Именно для решения этого вопроса и был образован Альянс по развитию домовых сетей (The Home Phoneline Networking Alliance,
HomePNA).

Главной целью альянса стала разработка широко доступного сетевого решения для жилых домов. Хитрые перцы из Альянса решили взять за основу уже проложенную до них "лапшу" (aka телефонные линии). Однако тут возник целый ряд проблем.

-Сложность и изменчивость топологии телефонных сетей: простое включение в розетку телефона добавляет ещё одну "ветвь" к "дереву" телефонных проводов. 

-Устойчивость к помехам: СВЧ печи, нагреватели, телефоны, резиновый друг на батарейках соседки сверху, и много чего еще создают достаточно сильные помехи, чтобы понизить скорость передачи данных до неприличного
уровня.

-Устойчивость к изменениям характеристик телефонной линии: устройства, работающие по телефонным линиям, могут интерферировать (глушить, прям как ребята из "конторы") с передачей данных. Простое снятие телефонной трубки каким-нибудь чуваком может привести к нарушению передачи данных. 

Все эти проблемы были решены, и в итоге появилась технология HomePNA. На данный момент существует уже вторая версия стандарта -HomePNA 2.0.
Идея HomePNA основывается на том, что различные виды приложений используют разные полосы частот: 

  • стандартный голос - от 20 до 3400 Гц 
  • xDSL модемы (например ADSL) - от 25кГц до 1.1 МГц
  • Home PNA - выше 2МГц

Спецификации:

HomePNA 1.0 2.0
скорость 1 Мбит/с 10 Мбит/с
расстояние не менее 150 м не менее 300 м
полоса передачи 5.5 - 9.5MГц 2 - 30 MГц

Различия у стандартов 1.0 и 2.0 существенны, однако они полностью совместимы. Сегодня не имеет смысла строить сеть с использованием HomePNA 1.0, так как его пропускная способность всего 1 Мбит/с, что конечно мало (в отличие от 2.0 с пропускной способностью в 10 Мбит/с, что уже не плохо).

Equipment

Наиболее широко на российском рынке
представлена продукция фирмы D-Link, однако попадаются продукты и менее известных фирм. PCI платы стоят в районе 45 у.е. за 2 шт., мосты от 220 у.е., а вот коммутаторы могут стоить до 1000 условностей. 

Субъективно

Мне приходилось использовать только HomePNA 2.0, однако, как говорится, мне и этого хватило. Прежде всего удивила удивительная легкость устройства: коробка, в которую оно было упаковано, весила тяжелее. Чуть позже выяснилось, что разработчики несколько поскромничали, так как при проверке связь осуществлялась на расстоянии 350 м (замерялось на глаз, т.к. провод был халявный), правда не по телефонной линии, а по прокинутому по воздуху "полевику" (кто не знает - это такой провод, немного похож на телефонный, только изолирован получше и предназначен для использования в полевых условиях). Качество связи при такой проверке нареканий не вызвало. Лично меня во всем этом больше всего привлекает возможность без лишнего гемора связать несколько удаленных друг от друга сегментов сети, построив между ними 10 мегабитный мост. В большинстве случаев, когда надо, например, связать или два дома (в моем случае две общаги), это решение является лучшим и наименее трудоемким. Скинулись бригадой, купили, быстренько воткнули что куда надо, и пошли юзать (пиво покупается по дороге).

HomeRF

Бывают такие ситуации, когда необходимо как-то организовать сеть, а провода тянуть ну никак нельзя. Либо какие-то люди запрещают, либо уроды срезают раз в неделю, либо ты вообще живешь в горах и провод просто физически нельзя протянуть. А еще мне пришлось сталкиваться с людьми, которые постоянно надоедали мне с просьбами о подключении их к локальной сети, однако, в ответ на предложение быстренько прокинуть им провод и подключить, они начинали возмущаться, убеждать меня что у них только закончили ремонт, спрятали все провода и новые им совсем не нужны, и что надо бы "как-нибудь так". В тот момент я напрямую заинтересовался беспроводными технологиями связи. 

Сегодня существуют несколько стандартов беспроводной связи, один из них, HomeRF, родился из симбиоза Ethernet и DECT. В апреле 2000, когда появились первые устройства этого стандарта, они предлагали скорость в 0,8 - 1,6 Мбит/с., однако уже в марте 2001 года появился стандарт HomeRF 2.0. 

  HomeRF 1.0 HomeRF 2.0 
Частота  2.4 ГГц ISM 2.4 ГГц ISM 
Технология 1 MГц wide Frequency 1 MГц, 5 MГц wide Hopping Frequency
Максимальная скорость (raw) 1.6 Mб/с 10 Mб/с
Диаметр сети (в помещении) > 50 м > 50 м
Мощность передатчика  100 мВатт 100, 500 мВатт
Roaming Нет Есть
Шифрование на уровне MAC 40 бит 128 бит
Энергопртребление (standby) < 10 мВ  < 10 мВ 
Варианты исполнения  PC Card,
OEM Module, 
Compact Flash, 
Ethernet 
USB, Same plus Handsets

Equipment

К сожалению, устройств, поддерживающих вторую версию стандарта, пока очень мало, но зато устройства версии 1.0 производят многие. Набор продуктов очень разнообразный - сетевые адаптеры, мосты, беспроводные модемы, аудиотехника, телефоны, PDA, часы и даже управляемый робот!

Так как стоимость этих устройств не так уж велика (от 100 американских рублей за PCI Card), HomeRF является удачным решением для дома и офиса. Наряду с недорогими устройствами присутствуют также более мощные устройства. Есть такие, которые поддерживают устойчивую связь на расстоянии до 300 метров.
В общем, всем, кому надоели провода под стенкой - советую. Тем более что консорциум HRFWG заявил, что к концу 2002 года максимальная скорость передачи повысится до 20 Мбит/с., и тогда HomeRF составит реальную конкуренцию Bluetooth и
Wi-Fi.

(продолжение следует)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии