IEEE 802.11x

Базовый стандарт был разработан в 1997 году, но на сегодняшний момент можно говорить уже о семействе стандартов и спецификаций, появившихся на его основе. Первоначально стандарт предполагал использование области частот 2,4 ГГц, широкополосной модуляции с прямым расширением спектра (DSSS) и перескоком частоты (FHSS). Также в него была включена возможность передачи данных с помощью инфракрасного излучения. Спецификациями стандарта предусмотрены два значения скорости передачи данных - 1 и 2 Мбит/с.
Сегодня наиболее распространенными являются два стандарта: 802.11а и 802.11b. 

"а"

Наиболее "широкополосный" стандарт из всего семейства. Его спецификациями предусмотрена работа в диапазоне 5 ГГц. Предусматривая скорость передачи данных до 54 Мбит/с (редакцией стандарта, утвержденной в 1999 г., определены три обязательных скорости - 6, 12 и 24 Мбит/с и пять необязательных - 9, 18, 36, 48 и 54 Мбит/с). В качестве метода модуляции сигнала выбрано ортогональное частотное мультиплексирование (OFDM). Наиболее существенное различие между этим методом и радиотехнологиями DSSS и FHSS заключается в том, что OFDM предполагает параллельную передачу полезного сигнала одновременно по нескольким частотам диапазона, в то время как технологии расширения спектра передают сигналы последовательно. В результате повышается пропускная способность канала и качество сигнала.
Как это обычно бывает, за качество придется заплатить: PCI адаптер стоит более 200 условностей, а "дальнобойные" устройства, работающие на расстоянии 500 м стоят более 450 "единиц".

"b"

Благодаря высокой скорости передачи данных (до 11 Мбит/с), а также ориентации на "освоенный" диапазон 2,4 ГГц, этот стандарт завоевал наибольшую популярность у производителей оборудования для беспроводных сетей.
Cтандарт 802.11b, известный также как Wi-Fi (wireless fidelity), был принят в 1999г. Базовой технологией в нем используется метод DSSS с 8-разрядными последовательностями Уолша.
Стандартом 802.11 b предусмотрено автоматическое понижение скорости при ухудшении качества сигнала. Это сделано для того, чтобы компенсировать уменьшение радиуса действия при увеличении скорости работы.
Устройства этого стандарта лучше всего подойдут для дома, так как у них лучшее соотношение цена-качество.

Мнение

Хотя эти стандарты и пересекаются, для каждого есть своя покупательская ниша.
HomeRF лучше всего подойдет для офисов, где загруженность сети не так велика, и вряд ли кому-то вздумается посмотреть кино или послушать музыку используя локальную сеть.
Семейство стандартов 802.11 взаимно заменяемы. При выборе хорошо бы четко понять, какая будет загруженность сети, и исходя из этого делать свой выбор. Свои предпочтения я отдаю стандарту 802.11b, так как он представляет наибольшую свободу действий. Главный его минус - стоимость устройств - непрерывно понижается, и скоро можно будет, не разоряясь, перейти на радио связь. 

Оптика, но не волоконная

В ситуациях, когда вышеперечисленные способы связи не срабатывают, остаются два выхода: оптоволокно и…оптика, но не волоконная.
Про оптоволокно знают все, и так или иначе пользуются им (например при междугородних переговорах). Так же все знают, что оптоволокно - это дорого. Прокладка одного километра обойдется примерно в 5000 долларов. А что, если прокладка кабеля невозможна? Тогда необходимо использовать беспроводные средства связи. Установка более-менее серьезного радиооборудования, с дальностью действия в пару километров, привлечет не нужное внимание со стороны всевозможных органов, к тому же, зачастую, это бывает экономически нецелесообразно. Но и из этого положения существует выход: беспроводной оптический метод связи.

Среди беспроводных технологий передачи данных особое место занимают оптические каналы связи, использующие инфракрасный участок спектра. Эксплуатация таких каналов связи целесообразна для схем взаимодействия удаленных узлов единой сети типа <точка-точка>, где невозможно или невыгодно использование кабельных или радиоканалов. С помощью беспроводных оптических систем также возможно создание магистральных каналов, организация беспроводных точек доступа к ресурсам общих сетей либо к ресурсам Интернет. 

Существует множество разработок в этой области, и здесь приятно говорить о
том, что помимо иностранных разработок существуют и отечественные, причем не уступающие по качеству западным аналогам.
Несомненным плюсом всех устройств
подобного рада является их прозрачность: они транслируют информацию напрямую сквозь себя, не требуя дополнительных сетевых устройств для конвертирования или маршрутизации пакетов данных.
Сама технология передачи основывается на передаче данных модулированным излучением в инфракрасной части спектра через атмосферу. Передатчиком служит - полупроводниковый излучающий диод (рабочий диапазон длин волн 860...920 нм). В качестве приемника используется высокочувствительный фотодиод (рабочий диапазон длин волн 750...950 нм). Излучение воздействует на фотодиод, вследствие чего регенерируется исходный модулированный сигнал. Далее сигнал демодулируется и преобразуется в сигналы выходного интерфейса. С обеих сторон используется система линз, на передающей стороне - для получения коллимированного луча, а на приемной стороне, для фокусирования принятого излучения на фотодиод.

Чтобы установить соединение, необходимо наличие прямой видимости между ИК блоками. Дистанция линии связи должна соответствовать расчетным нормам для данного оборудования. В технических данных для таких устройств всегда указывается расстояние для гарантированной связи при плохих метеоусловиях (песчаные бури, сильные туманы или снегопады). На деле указанное расстояние можно смело умножать на два, на таком расстоянии при нормальной погоде потери скорости может не быть совсем, а сильные снегопады бывают не так часто, чтобы на них ориентироваться.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии