Вслед за сетевым червем "Slapper", обнаруженным всего 2 недели назад, на Linux-компьютеры обрушилась очередная эпидемия, вызванная новым Linux- червем "Mighty". На данный момент "Лаборатория Касперского" зарегистрировала более 1600 зараженных систем по всему миру.

Более того, "Mighty" также частично использует технологию распространения в исходных текстах: для обеспечения совместимости со всеми версиями OpenSSL одна из компонент червя (sslx.c, отвечает за проникновение сквозь брешь в системе безопасности) перекомпилируется заново на каждом новом компьютере.

Помимо заражения системы "Mighty" также устанавливает на нее backdoor-утилиту (утилиту несанкционированного управления). В свою очередь, она соединяется с одним из каналов удаленного IRC-сервера, получает от него команды злоумышленника и выполняет на зараженной системе. Таким образом может произойти утечка конфиденциальной информации, порча важных данных, а также компьютер может использоваться для проведения распределенных DDoS-атак и других вредоносных действий.

Для предотвращения заражения данным сетевым червем прежде всего рекомендуется установить последнюю версию OpenSSL
и обновить базу данных Вашей антивирусной программы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии