Есть такой замечательный формат файлов, специально разработанный для хранения отсканированных книг - djvu (дежавю). Обеспечивает сжатие изображений в 3-6 раз лучше, чем pdf. На ya.ru о прелестях этого формата расписано достаточно подробно, а сейчас речь не о том.
В Интернете есть бесплатная служба для перевода отсканированных документов в формат djvu, которая располагается по адресу:
http://any2djvu.djvuzone.org/. Т. е. люди со всего мира запуливают туда сканы в различных форматах gif, pdf, tiff и пр., а служба конвертирует их в djvu. Но вся прелесть в том, что преобразованные djvu-документы (а это в основном книги) остаются некоторое время на сервере с возможностью скачивания. Очень часто там попадаются уникальные экземпляры на русском языке! Суди сам, вот лишь малая часть того, что мне удалось нарыть:

Д.Грин, Д.Кнут "Математические методы анализа" (1982);
Д. Кук, Г. Бейз "Компьютерная математика" (1990);
А. Ахо, Дж. Хопкрофт, Дж. Ульман "Построение и анализ вычислительных алгоритмов" (1979);
Улам С.М. "Приключения математика";
Мельников О. "Занимательные задачи по теории графов" (2001);
В.Н.Ланге "Физические парадоксы, софизмы и занимательные задачи" (1967);
Д.Дойч "Структура реальности"(2000);
и пр.

Надо ли объяснять, что эти книги практически отсутствуют в рунете, как впрочем и в региональных библиотеках. Кроме книг, на сайте попадаются достаточно интересные статьи, руководства, отдельные части книг на всех языках мира (но ИМХО на русском больше всего ;)). Готовые файлы хранятся в папках /djvu/ и /raw/, которые имеет подпапки по месяцам, а названия файлов представляют собой 12-значные числа. Вот так, например, выглядит полный урл к книге Г. Гамова «Занимательная математика» РХД 2001:
http://any2djvu.djvuzone.org/djvu/030731/030731100530.djvu.

Я уже говорил, что книги периодически удаляются с ресурса, поэтому его нужно постоянно мониторить, но трабла в том, что там нет названий книг и отсутствует какой-либо поиск. А скачивать на удачу 1-10 MB файлы энтузиазма не добавляет (там не все стоит внимания). Но я поступаю следующим образом. Скачиваю FlashGet'ом около 50KB и смотрю обложку или первые страницы книги, после чего делаю вывод стоит ли продолжать закачку. В рунете уже появились энтузиасты, которые это делаю постоянно и выкладываю названия книг с точными урлами на своих сайтах (ищи на ya.ru).

Для чтения djvu-книг необходим плагин к Internet Explorer, который можно взять
здесь.

Ну а кому нужны книги, которые я уже успел накачать пишите, договоримся.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии