В следующем году в США будет проведена серия экспериментов на людях, которые позволят парализованным больным полноценно пользоваться компьютером, в том числе - с помощью мышки. Об этом объявлено на ежегодной конференции Национального нейрологического общества. Исследования будут базироваться на результатах успешно проведенных ранее экспериментов на других приматах.
Первыми испытателями нового устройства, получившего название Braingate, станут пять пациентов с серьезными повреждениями спинного мозга. Мозг многих парализованных способен генерировать сигнал, управляющий движением. Braingate распознает эти импульсы и превращает их в движение объекта на экране компьютера; по крайней мере, обезьянам в предыдущих экспериментах это удавалось. Самое главное - эта же технология позволит впоследствии управлять не только перемещением курсора на экране, но и, к примеру, манипулятором или коляской. Пригодится она наверняка не только больным, но и здоровым.
Устройство Braingate состоит из двух блоков, соединенных кабелями. Крошечный чип (меньше таблетки аспирина) с сотней электродов, каждый из которых тоньше человеческого волоса, имплантируется прямо в мозг и регистрирует активность клеток. В мозгу обезьяны он работает до двух лет и при необходимости может быть легко заменен новым. Внешний процессор затем преобразует эти сигналы в компьютерные команды. В перспективе внешний блок станет меньше, а соединяться оба блока друг с другом будут при помощи беспроводного канала.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии