Иногда, безнадежно испорченный CD все же можно прочитать. Несколько CD мне удалось восстановить следующим способом:

1. Делаем образ CD на Hard Drive с помощью какой-нибудь программы для записи дисков, такие программы работают на низком уровне, не читая файловую систему, а сбрасывают весь диск в файл. У меня лично наилучшие результаты давал NTI CD Maker, но если он не читает или читает с ошибкой, то можно попробовать другие программы - Clone CD, Easy CD Creator, Nero и CDRWin - если не помогает одна программа, то есть вероятность, что поможет другая. Если у тебя несколько CD приводов, то можно попробовать читать с каждого. В общем случае лучше всего диски читают CDRW приводы, хуже CD и совсем плохо DVD, хотя возможны и исключения – купленный мной
DVD-ROM на удивление читает диски, которые даже CDRW не хочет читать ни в какую, но базируясь на своем опыте могу сказать, что это скорее исключение из правила. Если есть выбор, то лучше создать ISO-образ - это стандарт, с которым работают почти все программы.

2. Если ты получил image, то с большой вероятностью можно восстановить и файлы. Способов два. Первый, из image записать диск (лучше использовать CDRW чтобы не портить болванку, если что-нибудь не будет работать, причем записывать диск лучше той же программой, которой ты создавал image - несмотря на стандартность форматов, все же не все там чисто и далеко не всегда можно записать диск из image чужой программы), второй способ - можно извлечь файлы прямо из image при помощи следующих программ - ISOBuster, WinISO, если ты используешь Windows Commander, можешь воспользоваться бесплатным plug-in для ISO-файлов, который позволяет работать с ними как с обычными архивами.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии