Нужно найти изюминку внутри себя. «Самореализация» - это ерунда, она зависит от способностей. А вот понять, что ты за человек на самом деле, - это действительно ОЧЕНЬ важно. И я к этому пытаюсь привести людей. Мы с ними солидарны в этом поиске. Я тоже хочу эту изюминку найти. И чтобы этот поиск шёл для меня постоянно.
Из интервью неизвестного журнала с Андреем Князевым.

 

Что значит БЫТЬ СВОБОДНЫМ?

Что такое СВОБОДА, да и есть ли она вообще для молодых людей, которые ездят в институты и на работу, читают детективы в метро и слушают альтернативу в плеере? Можно ли считать свободными тех, кто, прочитав статьи о влиянии потребительского общества, говорят «да, брат, это серьёзно», а потом в ICQ обсуждают фасоны телефонов
Nokia? Эти люди, эти «Мы», определяются сами, с трудом понимая, в чём именно определяются, ищут свои пути развития, которые уже давно были проложены до них и считают себя без-адёжным ПОТЕРЯННЫМ ПОКОЛЕНИЕМ.
На Западе уже давно вошло в обиход выражение «Поколение X», поколение, выросшее под навязчивые песни, телепрограммы, торговые марки и бренды, вторгающиеся во внутреннюю жизнь. Прижились и такие понятия как «Поколение Y» и «Поколение Z»,
рисующие общество на стадии перехода из индустриального в информационное. Все эти общества объединяет одно – они «потерялись» во времени и пространстве, лишились свободы, вместо неё предложив миру дешёвый суррогат из ток-шоу и быстрорастворимой пищи. 

Каждое поколение в той или иной степени считает себя потерянным, лишённым смысла жизни. Практически каждый из новой формации общества ищет и находит этот смысл, но со временем теряет его, давая возможность нарождаться новым «потерянным душам». Происходит это из-за фактического не желания видеть свои собственные ошибки и полного отрицания уроков истории. Мы спешим жить – нам некогда оглядываться назад. Мы в поиске свободы, которой нет. Но попробуйте на секунду отгородить своё «я» от «мы» общества, не есть ли это истинная свобода? Для этого не обязательно уезжать на необитаемый остров, достаточно раз и навсегда определить своё отношение к миру. Получается? Несомненно, вы можете выделить какую-то индивидуальную черту, отличающую вас от остальных, тогда почему же в окружающем пространстве вы, во многих случаях, такой же, как и все? Дело в том, что в обществе существуют специальные механизмы управления деятельностью людей, как административные, так и ментальные (мораль, этика и пр.), ставящие своей целью сохранение множества однотипностей. То есть, ни о какой свободе в исконном понимании этого слова речь не идёт. Человек, не обладающий достаточными средствами, не может в полной мере самореализоваться – основное правило окружающего мира. Но так ли это на самом деле? Рискнёте ли вы перестать быть «потерянным» и выделить себя не смотря ни на что? Проверим. 

Пассивное несопротивление

Отличный вариант для тех, кто может позволить себе отдых подальше чем, скажем, в Крыму. Действительно, зачем что-то менять, когда и так всё хорошо? И с другой стороны: даже если мы захотим, ничего не сможем изменить. Лучше всё оставить как есть и попытаться улучшить свою жизнь. Она будет полна удовольствий, она будет украшением на спектакле под названием Человечество На Планете Земля. Мы будем брать то, что нам дают и требовать ещё. Информация об окружающем мире не будет иметь для нас никакого значения: нам нужно только хорошо пожрать, поспать, посрать и потрахаться. Для этого мы и строим Карьеру. Для этого мы и живём. Мы будем счастливы, когда весь мир превратится в один огромный зоопарк с одинаковыми камерами, где нас смогут обеспечивать всем необходимым. И мы даже будем счастливы пофотографироваться с узкоглазыми или зелёнокожими… или кто-там-будет-править-миром посетителями.
Вариант: нанесите 11 ножевых ранений в живот, перережьте вены на левой руке, а затем и горло двумя кухонными ножами.

Неопассивное сопротивление

Мир действительно не такой как представлялся в утробе матери. Но его придумали не мы, и разбираться с ним не нам. Лучшее, что мы можем сделать – это быть как можно дальше от этого мира.
Выбросите телевизор, журналы и газеты – в печь! Мы любим альтернативу, но мы из тех, кто потребляет её. Наша гражданская позиция в отрицании всяких позиций: выборы, демократия, парламент и закон для нас не более чем странные сочетания букв. У нас обычная работа, такая как у всех, обычная жизнь. Хотелось бы, чтобы что-нибудь изменилось… Но… Друзья и родные нас не понимают, жизнью правит отупляющая скука серых будней. Жизнь – говно. Цой жив.
Вариант: хватит сидеть на попе ровно, пора заняться делом. Для начала помогите любимой альтернативе – примите участие в её победоносном шествии по планете. Переведите несколько статей на английский язык и наоборот на русский, пробейте в забугорные и наши печатные издания. Делайте распечатки и распространяйте среди знакомых. Забейте на друзей-лохов, в мире достаточно людей, одобряющих вашу позицию. Участвуйте в различных суб-акциях: от хулиганствующего
графити (есть такая московская группировка графитчиков «ЗАЧЕМ?») до слёта гоогла (попытайтесь объяснить другим, зачем это было сделано). В конце концов, ведь не все же должны выпускать диски, писать книги и проявлять свои гениальные таланты – должна быть и публика. Пускай ваша свобода станет альтер эгом: в обществе вас знают как успешно нейрохирурга, а в тусовке как фанатичного последователя неоартбытискусства или группы Ария. Почему это Свобода, а не новая тюрьма с большим тюремным двориком? Потому что: А. Вы можете забить на эту статью – гораздо труднее забить на всё остальное в этом мире, назойливо лезущее в мозг; Б. Никто вас не заставлял в свободное время заниматься «ерундой»; В. Вы свободны, когда ваша душа находится в гармонии с сердцем. Если вы получаете каиф от чего-то, что не вызывает каких-то личностных отрицаний – значит вы свободны. Другое дело, если каиф вы получаете убивая маленьких детей – свобода должна заканчиваться там, где начинается свобода другого пипла. Поэтому нельзя назвать свободным человека, живущего в своё удовольствие. «Мы» – общество, состоящее из «я» и мы должны что-то делать для других, именно мы, а не дяди с большими бумажниками.

Активная индивидуальность 

Яркая внешность и яркие мысли ваш повседневный прикид. Полная самореализация и отрицание «серой массы». Хотя представление о «серой массе» у вас довольно смутные, навеянные детством, так как по жизни вас окружают лишь другие, не менее индивидуальные люди. Вас привлекает и альтернатива и поп-культура, с которой вы и отчаянно боретесь и поддерживаете, видя в ней залог существования и других направлений. Потребительское общество вас не интересует – мозг уже в достаточной степени изменился, чтобы выдержать 36 часов просмотра рекламы известной супершоколадки. Вы считаете себя «потерянным поколением» и грустно мечтаете о том, чтобы «поперевесить всех богатых ублюдков» и «добиться мира во всём мире». Свобода для вас во всём, единственное – она есть только у вас. Вы ратуете за всё население планеты и давитесь пивом, когда узнаёте, что на выборы в Украине пришло 105 % населения, плачете, видя гниющие деревни в Белоруссии, чьё население восхваляет «отличную, обеспеченную жизнь». Вы готовы в случае чего броситься под танки, давящие студенческие демонстрации. Но постойте…
Вариант: нельзя спасти всех, особенно тех, кто не хочет спасаться, нельзя сделать всех бедными или богатыми. Вам нельзя отменить законы эволюции на планете, и, поздравляем, вы относитесь к сильнейшим. Ваш мир сделан из железобетона, он не рухнет даже во время Третьей Мировой и оглянитесь: наверняка вокруг вас есть люди, которым нужна помощь и поддержка, которых затравил мир и бросил за последнюю черту. Вы как раз в той стадии жизни, когда можно просто жить, мечтать, любить, а не бросаться бутылками с зажигательной смесью в толпу омоновцев.

Оппозиционное мышление

Для вас то как раз слова «государство» и «политика» не пустой звук. Вы видите куда дальше остальных, заглядывая в верхи существования и понимаете, что миром правит БИЗНЕС, который строит ПЛАН для обогащения и дальнейшего насыщения РЫНКА. Вы понимаете значение слова «геополитика», знаете, чем закончится война в Ираке и примерно представляете, когда начнётся новая мировая. Вы создаёте Альтернативу РЫНКУ, где каждый не потребляет, а получает то, что хочет. И вы видите разницу между этим. Некоторые люди не любят Фабрику Звёзд, они смотрят НТВ, где иногда крутят хорошие концерты – это можно назвать достижением. Но почему одну музыку (вещи, услуги, мысли) крутят постоянно, а другую нет? Вы боретесь с зомбированием населения, с системой «золотого миллиарда» и просто «чем-то одним для всех». Для вас каждый человек – личность, которому нужно что-то своё. Вы стремитесь к победе постиндустриального общества, общества, где всё производство индивидуально.
Вариант: извините, но вы боретесь за миф. Нет никакой демократии, не будет никакого информационного общества – это ещё дядя Дарвин (как ни странно) доказал. Всё дело в развитии, а вернее в регрессии, так как за прошедшие тысячелетия цивилизация всё больше деградировала. Конечно, люди сейчас живут дольше чем в каменном веке, но суммарно они на себя, а не на работодателя-магазины-вещи-и
пр тратят времени меньше. Если вы называете прогрессом то, что мы стали больше тратить времени на нетворческую деятельность, тогда – флаг вам руки. Вперёд, где-то ещё бродит призрак коммунизма-фашизма-монархии-авторитаризма. Ага, совсем забыл, скоро придут роботы и всем будет хорошо. Ну-ну, посмотрим…

Радикальное существование 

Ооо… Любим покидаться бутылочками, да? Или вы по ночам уже взрывчатку собираете? Однажды Чак Поланник сказал очень глупую фразу: «Пора уничтожить цивилизацию и выстроить на её месте что-нибудь получше». До него эту фразу говорили тысячу раз и каждый раз она находила единомышленников. Да, взорвать цивилизацию! Пусть разгорится мировой пожар революции! И Ленин вечно живой… Ваша жизнь имеет смысл только в том случае, если 70 % населения Земли скажет, «а
хрен ли нам?» и пойдёт душить власть. Само собой, такое навряд ли случится. Вы с нетерпением ждёте, когда на планету упадёт двухкилометровый метеорит или когда из секретной лаборатории вырвется генетически модифицированная ВИЧ-инфекция. В общем, когда вымрут 99 % населения, а из оставшихся можно будет что-нибудь выстроить.
Вариант: а хрен ли нам? Живите в своё удовольствие, только не надо ходить в школы и расстреливать детей – всё равно это ничего не изменит. А ядерное оружие вам никто не даст. 

Аномальное существование

Каким образом вас занесло в наш прекрасный мир непонятно. Вы научились жить вообще без денег, пишите аналитические статьи не имя никакой связи с внешним миром и упорно пытаетесь спасти человечество, которое не хочет спасаться. Вы думаете, что люди могут мыслить самостоятельно? Некоторые – да. Те самые, кто прочтя до конца скажут: «не-а, тут ещё 86 пунктов» или «угу, мой вариант как всегда неправильно написал». А по жизни вас окружают люди, которые прочтя всё это (если прочтут), скажут: «Фигня какая-то, так и не понял про что». Самое главное чему вы научились: разграничивать свои «я». Вот «я» которое идёт в магазин: оно знает какие продукты можно купить, а какие нет. Вот «я», которое смотрит фильмы мейнстрима, оно от этого получает удовольствие, а рядом другое «я», которое обожает серьёзный фильмы-загадки и считает Линча низкопробным халтурщиком. Несколько «я» восхищаются грустью «Агаты Кристи», тогда как очень глубоко спрятанные «я» как-то смотрели концерт Димы Билана и… В общем, вы знаете, ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА: когда не одна извилина правит мозгом, заставляя потреблять однобокую музыку-вещь-идею, а множество нейронов кидают разум в хаос жизни, где из миллиардов разнообразий и сочетаний выбирают грани новой матрицы, матрицы личности, где Вы – Бог и Творец.
Вариант: Вот блин, это же я о себе писал :): ): ) 

Деймос Стренталл, аномальный писатель.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии