People who value freedom are, in the long term, its best and essential defense. 
Richard Stallman

Экономическую систему дарения ценностей и торжества надличностных целей впервые стали активно развивать североамериканские индейцы из племени Kwakiutl, проживавшие на Северо-Западе Тихоокеанского побережья нынешнего США. Они столкнулось с непониманием со стороны некоренных жителей Америки, у которых в голове не укладывалось, как можно жить и процветать, свободно и открыто делясь с другими. Точно также, возникновение свободного ПО не сразу было принято мировым сообществом. Сенсация произошла на одном международном фестивале искусств, который проходил в июне 1999 года, когда первый приз был присужден открыто распространяемому продукту - операционной системе LINUX, детищу Линуса Торвальдса. 

Сегодня огромное количество людей пользуются GNU, LINUX и другим ПО, доступ к исходному коду которого не ограничен его собственником, и призывают других последовать их примеру. Уход от «проприетарного» ПО породил в недрах киберпространства движение людей, морально не приемлющих ограничение их свободы на доступ к исходному коду. 

Сообщество сторонников LINUX проводит регулярные тематические сборы различного формата: от научных конференций до самых неформальных «сходок». Следующая встреча сторонников открытого ПО состоится на выставке и конференции Open Source Forum Russia, 27-29 апреля, в отеле Рэдиссон САС Славянская. Некоторые активные участники, например, портал Open Hardware, заранее собирает друзей и единомышленников собраться и обсудить перспективы открытого железа и планы развития. Имена участников, время, явки, пароли – все можно найти здесь:
http://www.openhardware.ru/modules/news/index.php. Девиз выставки: «вход бесплатный – регистрация обязательна!» лучше всего отвечает постулатам открытого ПО. 

Портал СITKIT планирует организовать акцию по бесплатной презентации предварительно заказанных на сайте CD, на которых будет записан любой набор программ из их огромного архива. 

В рамках выставки разработчики получают возможность бесплатной демонстрации своих проектов – Open Source Live – cпециальная демо-зона для презентаций оригинальных продуктов. Отбор презентаций осуществляется на конкурсной основе – прекрасная возможность заявить о себе не только перед многочисленной аудиторией, но и перед лидерами индустрии информационных технологий. 

Все двери открытому коду открыты!
Все приглашаются и приветствуются! 
Зарегистрироваться можно здесь: http://www.opensource-forum.ru/

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии