В Великобритании арестован человек, который предположительно взломал компьютерные сети Министерства обороны США и
NASA. 39-летний Гари Маккиннон, проживающий на севере британской столицы и известный в интернет-сообществе под прозвищем Solo, был задержан около 18:30 во вторник. В среду магистратский суд Лондона примет решение об его экстрадиции в США.
Американские власти обвиняют Маккиннона в том, что в 2002 году он проник в один из военных компьютеров на базе Форт-Майер в штате Вирджиния, получил права администратора и уничтожил около 1300 пользовательских паролей, а также секретную и важную информацию, доступную по внутренней сети.
В результате действий британца военные понесли прямой ущерб на 5 тысяч долларов. США утверждают, что поиск проблемы и отладка компьютеров стоили правительству почти миллион долларов.
Если безработного системного администратора признают виновным и выдадут США, то ему грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере ста тысяч долларов.
В 2002 году в США ему заочно было предъявлено обвинение по восьми эпизодам связанных с компьютерными технологиями преступлений, совершенных в 14 штатах. Один из гособвинителей тогда назвал хакерскую атаку Маккиннона "крупнейшим взломом военных компьютеров в истории".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии