Количество цифровых музыкальных треков, легально скачанных из интернета, в первом полугодии 2005 года практически утроилось. Данный факт связывают с распространением числа компьютеров, подключенных по высокоскоростным широкополосным соединениям, и ростом сознательности пользователей.
По словам представителей Международной федерации звукозаписывающих компаний (IFPI), за первые шесть месяцев 2005 года всего в мире из интернета было легально скачано 180 млн. музыкальных треков. В первой половине 2004 года эта цифра составляла 57 млн., а за весь прошлый год количество легально скачанной музыки равнялось 157 млн. записей.
Сложившуюся ситуацию объясняют тем, что за минувший год на 13% выросло количество линий широкополосного доступа в интернет. Также большое значение придают активно идущей кампании против пиратства.
В июле количество незаконно скачанной музыки выросло только на 3% — с 870 млн. до 900 млн. треков.
«Перед нами реальное свидетельство того, что всё меньше людей прибегают к нелегальному обмену файлами и всё больше легально наслаждаются в Сети своей любимой музыкой. Будь тому причиной страх перед наказанием за использование незаконной продукции или понимание того, что она может повредить ваш компьютер, тенденции серьёзно изменились, и это добрый знак для всей музыкальной индустрии», — заявил Джон Кеннеди, председатель IFPI.
IFPI много раз судилась с владельцами интернет-сайтов, которые незаконно выкладывали в Cети защищённую авторским правом продукцию и давали миллионам людей возможность скачать её. Теперь рынок лицензионного аудио может достойно ответить на возрастающие запросы пользователей.
Уже более 300 сайтов по всему миру предлагают пользователям легальную музыку в цифровом формате. По сравнению с прошлым годом количество таких сайтов утроилось. 2,2 млн. людей регулярно пользуются услугами этих сайтов, в январе количество пользователей выросло на 700 тыс.
По словам сотрудников IFPI, аудиопиратство стало причиной резкого снижения музыкальных продаж, которое началось в 2000 году. В прошлом году ситуация на рынке стабилизировалась, так как рост продаж DVD и музыки в цифровом формате компенсировал падение спроса на аудиопродукцию.
По словам Кеннеди, борьба с пиратами на этом не закончится: «Нам ещё далеко до победы. Многие люди с трудом избавляются от дурной привычки незаконно использовать плоды чужого труда. Теперь у них есть все шансы оказаться за это в суде».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии