Группа:
Hiroshima
Альбом: Obon
Записан: 2005
Выпущен: 2005

 

Согласно одной из буддистских традиций, обон — время, когда японцы поминают своих предков, почивших друзей и родственников. Именно таким термином назвали свой юбилейный альбом музыканты Hiroshima. Ведь вспомнить нужно очень многое, позади четверть века, полная великолепного джазового драйва. Наконец-то мы полностью можем насладиться игрой Дэна Курамото сотоварищи, не отвлекаясь на всякий, пусть даже и очень красивый, вокал. И не беспокойтесь, что вам станет скучно. Музыка Hiroshima — такие волшебные суши, изготовленные специально для меломанских ушей. Копченый угорь саксофона, рисовые зернышки ритм-секции, и на всем этом — хрен-васаби, в виде национальных японских инструментов. Очень вкусно и необычно.
Энергетика Hiroshima пленяет с первой ноты. В данном случае, это — гулкий удар японского гонга. Но вслед за ним начинается необычный джаз (Swiss Ming). Позитивное up-tempo, рассыпчатый бас, продолговатый сакс и буржуазное фоно. Композиция, кстати, посвящена кулинарному шоу Минга Цая.
Чувствуешь легкую дезориентацию, когда слушаешь China Latina. Стандартная джазовая основа, латиносные интонации и здесь же — стеклянное кото. Что уж говорить, о японском фолк-фанке — Kototsu-Han (San Kyoku). Просто диво. Лучшее лекарство от любого стресса и мигрени.
Но не все же наслаждаться патриархальной буколикой, хочется услышать нечто урбанистическое. Джаз, пропахший бензином и гарью. Чашка раскаленного кофе в «Атомном кафе». Безжалостный городской трафик, и прямо в центре этой пробки — раскатистое кото. Ну а где же юбилейная пьеса? Да вот она — Obon Two-Five. Театрализованное действо, огромные барабаны и крашенные мелом лица уличных артистов.
Праздник заканчивается, и снова можно просто расслабиться. Послушать утреннюю-умиротворенную One Thursday Morning или напротив — вечернюю-сказочную Paris (Ici Avec Moi). Где Эйфелева башня с желтой звездой на макушке и забавный музыкант-фокусник из новой JRPG. 

Список композиций

1.Swiss Ming 
2.China Latina 
3.Kototsu-han 
4.Atomic Cafe 
5.Obon Two-Five 
6.One Thursday Morning 
7.Mr. Robben 
8.Paris 
9.Pharoah 
10.The Lighthouse 
11.Heritage

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии