Файлообменная сеть BitTorrent превращается из неформального андеграунда в официальную пиринговую систему распространения коммерческого контента.
Стартап BitTorrent, разработчик одноименной P2P-сети, получил финансирование от венчурного фонда Doll Capital Management. Планы развития предусматривают создание на базе BitTorrent коммерческой сети по распространению цифровых товаров.
Художественные фильмы, музыка, дистрибутивы игр и программного обеспечения — все эти товары можно продавать и распространять через
BitTorrent. 

Бизнес-модель BitTorrent предполагает получение прибыли или от рекламы в бесплатном контенте, или в качестве оплаты за каждый проданный файл. Это довольно драматическое преображение BitTorrent, которая долгое время была самой популярной файлообменной системой в интернете и лишь недавно уступила это звание eDonkey. По статистике CacheLogic, в конце прошлого года система BitTorrent генерировала до 30% всего трафика во Всемирной сети. 

Хотя интернетчики продолжают использовать BitTorrent для обмена любыми файлами, компания пытается заключить лицензионные соглашения с крупнейшими хабами сети. Компания собирается внедрять в файлы, которые подлежат продаже, любую цифровую защиту, какую пожелают использовать правообладатели.
Правда, многие эксперты сомневаются в перспективах P2P как канала распространения контента. По их мнению, в будущем на эту роль сможет претендовать RSS, подкастинг и другие технологии. Но BitTorrent готова адаптироваться к новым технологиям и уже сейчас добавляет в систему поддержку RSS.
Похоже, что коммерциализация — это единственный выход для американских пиринговых сетей. В июне 2005 г. Верховный суд США принял решение, что владельцы файлообменных сервисов, компании Grokster и StreamCast Networks, несут ответственность за действия своих пользователей. Это решение, фактически, сделало нелегальными все P2P-сервисы в Америке.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии