В четверг Novell рассказала о новой версии своей настольной операционной системы Linux — Suse Linux Enterprise Desktop — которая, как утверждает компания, будет удобнее любой другой настольной ОС.
«Мы приложили много усилий к тому, чтобы сделать Linux операционной системой для всех. Мы не стремились повторить Windows, а создавали лучшую настольную среду, — сообщил директор Novell по маркетингу Linux и open source Грег Манкуси-Унгаро. — Когда выйдет Microsoft Vista, она догонит нас в некоторых отношениях, но до этого в течение шести месяцев лидером будет оставаться настольная Linux от Novell». 

По словам Манкуси-Унгаро, Suse Linux Enterprise Desktop (SLED), которая поступит в продажу в начале лета, «коренным образом меняет Linux», так как теперь эта ОС подходит для всех корпоративных пользователей. «До сих пор настольная Linux устанавливалась главным образом в особых случаях — в качестве рабочей станции с фиксированными функциями или в качестве машины для выполнения определенных операций, — пояснил он. — Теперь мы впервые можем с уверенностью сказать, что ее можно устанавливать на рабочие места всех сотрудников офиса».
В число важных новых особенностей SLED входит анимационный пользовательский интерфейс и встроенные средства локального поиска. Еще Novell подчеркивает добавление поддержки Microsoft Excel Macros и Pivot Tables в OpenOffice.org, а также полной поддержки всех сетевых протоколов и протоколов управления принтерами, что позволяет легко подключать к системе фотокамеры, устройства USB, музыкальные плееры и принтеры. 

Анимационный GUI использует графическое ПО XGL, которое Novell предложила сообществу разработчиков открытого ПО в прошлом месяце. GUI упрощает работу с настольной Linux, выдавая, например, визуальные подсказки при свертывании окон. «Когда пользователь свертывает окно на панель внизу экрана, он будет видеть, что оно действительно перемещается туда, а не просто исчезает; это будет подсказывать ему, что он куда положил», — пояснил Манкуси-Унгаро.
Что касается локального поиска, то хотя в Suse Linux Professional 9.3 уже есть инструмент Beagle, Novell впервые предлагает семилетнюю поддержку этого продукта.
Разрабатывая SLED, Novell провела сотни испытаний на удобство работы и записала на видео почти 1500 часов человеко-машинного взаимодействия. Компания утверждает, что каждая функция этого продукта «прошла строгие испытания на юзабилити и оптимизацию, чтобы гарантировать максимально возможную производительность в деловой среде». С результатами этих тестов можно познакомиться на веб-сайте Novell Better Desktop.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии