Компания Microsoft выпустила первую публичную бета-версию операционной системы Windows Vista. Все желающие могут скачать или заказать на DVD представленную ранее на конференции WinHEC 2006 версию Windows Vista Beta 2 в редакции Ultimate, то есть со всеми возможными дополнительными компонентами. Позднее, судя по описанию на сайте Microsoft, таким же образом можно будет получить и версию Release Candidate 1.

В настоящее время доступны варианты Windows Vista на английском, немецком и японском языках. Одновременно распространяются как 32-, так и 64-разрядная версии системы. Размеры ISO-образов с дистрибутивами составляют 3,5 и 4,4 Гб соответственно. Поэтому даже на широкополосных каналах загрузка будет весьма длительным процессом. Владельцам бюджетных каналов на 256 кбит/с 32-битную версию придется качать 54 часа, а 64-разрядную - 64 часа. Поэтому в Microsoft настоятельно советуют пользоваться для загрузки программами, поддерживающими докачку при обрыве связи. Большой размер образа, кстати, - не единственное препятствие для загрузки беты Windows Vista. На момент публикации этого материала скачать
новую ОС было невозможно - сервер рапортовал о перегрузке:

Установить Windows Vista Beta 2 можно с нуля, либо поверх Windows XP. Серийный номер, прилагаемый к бета-версии, позволяет установить её на десять компьютеров. Работать бета-версия будет до 1 июня 2007 года. После этого нужно или восстановить прежнюю систему или с нуля установить окончательную версию Windows Visra (обновление не поддерживается). В Microsoft подчёркивают, что бета-версия предназначена только для тестирования и устанавливать её в качестве основной системы на компьютерах, используемых для серьёзной работы, не следует.

Вместе с тем, системные требования у Windows Vista весьма жёсткие: как минимум, процессор с частотой 800 МГц, 512 Мб оперативной памяти и видеокарта, совместимая с DirectX 9. Рекомендуется же процессор с частотой не ниже гигагерца, гигабайт памяти, 15 Гб на винчестере, совместимая с интерфейсом Aero видеокарта (шейдеры версии 2.0, драйвер WDDM, 32-битный цвет) с, как минимум, 128 Мб памяти на борту.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии