Билл Хилф, генеральный менеджер Microsoft по конкурентным стратегиям, заявил, что, хоть на протяжении последних лет эксперты и предрекали резкий рост популярности Linux на настольных ПК, этого не произойдет. Причина тому - сложность предоставления хорошо интегрированного и протестированного дексктоп-продукта на базе этой программной платформы.

"Я был пользователем Linux на десктопе действительно долгое время, и каждый год появляется плеяда новых рассказов о том, что этот год - год Linux на десктопах, год, когда Microsoft бросили вызов. Но настольные ПК - это слишком запутанный сценарий", - заявил он в интервью CRN. "Это не проблема Red Hat или IBM. Это проблема самой модели, - заметил он. - Свободная двухсторонняя модель разработки препятствует тому, чтобы Linux стала популярной на десктопах". По мнению Хилфа, скорость адаптации Linux замедляется, как только потребители пытаются отбирать в Linux-продукт нужное им из всего, что создается сообществом программного обеспечения с открытым кодом. "Очарование свободного ПО - это не
программное обеспечение. Код тут совершенно ни при чем. Большая часть открытого кода ужасна по сравнению с кодом коммерческого ПО, - прокомментировал Хилф. - Очарование - в сообществе и в том, как вы сами участвуете в этом сообществе и делаете прозрачным процесс разработки". Хилф считает, что, хотя такие компании, как Novell и Red Hat, и пытаются взять на вооружение интеграционную модель Microsoft, "связать" воедино все системные компоненты, сторонние приложения и драйверы устройств в операционной системе для настольных ПК, а затем еще и протестировать все - слишком непростая задача.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии