Европейские специалисты по вопросам компьютерной безопасности разрабатывают программно-аппаратный комплекс, предназначенный для защиты интернет-сервисов и корпоративных сетей от различных типов атак (в том числе распредёленных DoS-атак). 

Инициатива, начатая ещё в 2004 году, получила название Diadem Firewall. Как сообщает InfoWorld, в настоящее время в проекте принимают участие компании France Telecom, IBM, Polish Telecom, специалисты Тюбингенского университета (Германия), Лондонского королевского колледжа и ряда других научных организаций. На проведение исследований уже выделены примерно три миллиона евро.
Проект Diadem Firewall предполагает разработку ряда специализированных технологий, а не какого-то отдельного продукта. В зависимости от конкретных нужд и особенностей той или иной сети эти технологии можно будет использовать в различных сочетаниях друг с другом или по отдельности. В состав комплекса, в частности, войдут специализированные средства фильтрации пакетов данных и система предотвращения вторжений. Кроме того, Diadem Firewall будет включать инструментарий для мониторинга внутренних узлов сети. В случае, если одна из внутренних машин начнет потреблять слишком много ресурсов или генерировать большие объёмы трафика, система Diadem Firewall сможет быстро отключить такой компьютер, защитив тем самым всю сеть. Для конфигурирования работы Diadem Firewall будет применяться система политик.
Предполагается, что комплекс Diadem Firewall заинтересует, прежде всего, провайдеров широкополосного доступа, крупные телекоммуникационные компании и поставщиков контента. Правда, пока не ясно, как скоро продукт появится на рынке.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии