Из-за нового программного обеспечения каталога Windows Vista может увеличить нагрузку на серверы интернета. Но эксперты расходятся во мнениях, что именно нас ожидает: заторы на основных магистралях или же незначительное замедление работы. 

Изобретатель системы доменных имен для интернета (Domain Name System, DNS) Пол Мокапетрис утверждает, что выпуск операционной системы Microsoft Vista может привести к замедлению или даже остановке трафика в Сети. Это вызвано тем, что новая ОС поддерживает две версии интернет-протокола, и трафик в интернете удвоится. А так как многие серверы и так уже близки к пределу своих возможностей, это может иметь серьезные последствия.
Microsoft утверждает, что Vista действительно может повысить интенсивность трафика DNS, но не в такой степени, как предсказывает Мокапетрис. Другие эксперты согласны с этим и предполагают, что пророчества Мокапетриса связаны с его работой главным специалистом в компании Nominum, выпускающей продукты DNS. 

Vista — первая версия Windows, поддерживающая новый протокол IP версии 6, предназначенный для расширения диапазона IP-адресов. В пространстве адресов IPv4 уже становится тесно, а IPv6 упростит связь через интернет и исключит необходимость в таких схемах адресации IPv4, как трансляция сетевых адресов, которые требуют дополнительной работы по управлению и вызывают несовместимость приложений.
Но IPv6 еще далек от широкого применения. Поэтому Vista будет поддерживать также
IPv4. В результате она будет делать по два запроса DNS — по одному для каждой версии протокола. 

Nominum провела исследование серверов DNS, эксплуатируемых крупными интернет-сервис-провайдерами. «Похоже, что они уже на пределе, и если Vista распространится повсеместно, мы получим веерные отключения, — утверждает Мокапетрис. — Для моей домашней сети это не страшно, но миллионы пользователей могут пострадать».
Microsoft утверждает, что на самом деле Vista не будет дважды повторять каждый запрос DNS. Система DNS довольно сложна. Трафик немного увеличится, но не настолько, чтобы создать проблемы для работы интернета.
«Наша реализация DNS очень эффективна и повторяет запрос дважды только тогда, когда это абсолютно необходимо, — пишет Microsoft. — В наших опытных установках запросы DNS не создают интенсивную нагрузку на ресурсы, и мы не верим, что машины Windows Vista вызовут большой всплеск таких запросов».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии