Компания Seagate Technology начинает продажи жёстких дисков с расширенными средствами безопасности DriveTrust. 

Платформа DriveTrust обеспечивает возможность шифрования информации на винчестере на аппаратном уровне. При этом, как утверждают в Seagate, система безопасности работает совершенно незаметно для пользователя и не расходует вычислительные ресурсы компьютера. К достоинствам DriveTrust разработчики также относят простоту установки и использования жёстких дисков, отсутствие необходимости инсталляции патчей и заплаток (как в случае с криптографическим программным обеспечением) и возможность быстрого удаления всей информации. 

Для получения доступа к данным, записанным на жёсткий диск с поддержкой DriveTrust, конечному пользователю будет необходимо ввести пароль. Сторонние компании могут воспользоваться специализированным инструментарием для разработчиков DriveTrust SDK для создания собственных дополнений и расширений, например, систем аутентификации по отпечатку пальца или смарт-карте. 

В настоящее время технология обеспечения безопасности DriveTrust реализована в семействе жёстких дисков Seagate DB35. Эти винчестеры, рассчитанные на использование в цифровых видеорекордерах и бытовой аппаратуре, имеют диаметр пластины 3,5 дюйма и скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Кроме того, в первом квартале следующего года в продажу должны поступить 2,5-дюймовые жёсткие диски Momentus 5400 FDE.2 с поддержкой DriveTrust и скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту для ноутбуков. О стоимости накопителей и ориентировочных сроках их появления в российских магазинах пока ничего не известно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии