Чем чаще люди регистрируются на вебсайтах, тем большей опасности они подвергают свои личные данные, предостерегает агентство ООН. Международный союз электросвязи (МСЭ) с тревогой отметил в своем докладе о состоянии интернета за 2006 год, что люди, создающие пароли и имена пользователя (логины) на многих сайтах, нередко используют одни и те же фразы.

А когда одни и те же фразы начинают повторяться, появляется серьезный риск кражи личных данных, которыми могут воспользоваться злоумышленники, говорится в докладе МСЭ. Сайты все чаще предлагают пользователям регистрироваться для персонализации и отслеживания посетителей. Постепенно пользователи набирают все больше паролей и кодовых имен. Между тем, злоумышленников, стремящихся завладеть личными данными, все больше, и они становятся все изобретательнее, предупреждает МСЭ. Так, только в Великобритании, по оценкам властей, они каждый год наносят ущерб в 1,7 млрд фунтов стерлингов (около 3,4 млрд долларов). К тому же, как отмечает МСЭ, создание паролей и имен пользователя создает массу неудобств
и отнимает много времени. МСЭ обращается к компаниям и регулирующим организациям с призывом найти другие способы идентификации людей. "Отсутствие координации в системах идентификации является источником все больших неудобств для пользователей и требует срочных мер", - говорится в докладе. Риск кражи персональных данных может отпугнуть покупателей и привести к задержке роста интернет-торговли, указывает МСЭ.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии