Власти Амстердама объявили о намерении отказаться от использования программных продуктов Microsoft, заменив их решения открытым исходным кодом.

В первой половине будущего года тестирование открытого программного обеспечения начнется в двух административных районах города. На проект на первом этапе будут выделены 300 тысяч евро. Предполагается, что на ограниченном количестве компьютеров будут инсталлированы операционная система Linux и открытый офисный пакет. В администрации Амстердама подчеркивают, что, если результаты тестирования окажутся успешными, все государственные организации перейдут на использование ПО с открытым кодом.

Власти Амстердама рассчитывают, что внедрение Linux позволит сэкономить средства на поддержке и приобретении программного обеспечения, а также уменьшит зависимость от Microsoft. Кроме того, как ожидается, использование ПО с открытым кодом положительно отразится на безопасности. Впрочем, полностью отказываться от продукции Microsoft Амстердам все же не собирается, хотя закупки программных пакетов корпорации будут сведены к минимуму. Инициативу Амстердама по внедрению Linux поддержали власти девяти других голландских городов, в том числе Харлема, Гронингена, Эйндховена и Неймегена.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии