Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА), активно отстаивающая права владельцев копирайта и всеми способами борющаяся с пиратством, как выясняется, сама не слишком уважает чужую интеллектуальную собственность. Речь идет о не совсем законном использовании ассоциацией блог-платформы Forest Blog, разработчиком которой является 29-летний программист Патрик Робиб.

Робиб распространяет Forest Blog бесплатно, однако, по условиям лицензионного соглашения, пользователи, скачавшие блог-движок, обязаны сохранить все упоминания об авторе и ссылки на сайт разработчика. Те, кто не желает оставлять имя Робиба, могут приобрести лицензию, стоимость которой составляет около 20 долларов для частных лиц и порядка 50 долларов США для организаций. Однако Американская ассоциация кинокомпаний, использовавшая программное обеспечение Forest Blog для поддержания работоспособности своего блога, убрала все упоминания об авторе программы, не выплатив ему при этом ни цента. Патрик Робиб обнаружил факт нарушения лицензионного соглашения совершенно случайно во время посещения
блога МРАА. Робиб отмечает, что это далеко не первый случай несоблюдения лицензионного соглашения об использовании платформы Forest Blog. Однако удивляет то, что на сей раз интересы разработчика не учла такая крупная организация, как МРАА, яро пропагандирующая борьбу с пиратством. Кстати, Американская ассоциация кинокомпаний до сих пор не ответила на письмо, отправленное Патриком Робибом. Впрочем, в настоящее время блог МРАА не работает.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии