При подключении российских школ к интернету Федеральное агентство по образованию (Рособразование) столкнулось с проблемой резкого увеличения объемов потребляемого трафика, часть из которого вовсе не связана с образовательным процессом. Ведомству пришлось всерьез озаботиться вопросами фильтрации поступающего в школы контента.

На сегодня к всемирной Сети подключено немногим менее половины от запланированного количества школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Тем не менее, как сообщил заместитель начальника Управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Федерального агентства по образованию Алексей Анопченко, его ведомство «уже столкнулось с проблемой международной рассылки спама». По его словам, «до 3% адресов, которыми пользуются школы, являются различными электронными торговыми площадками — либо дети, либо преподаватели занимаются электронным бизнесом».

К сожалению, некоторая часть ресурсов, посещаемых школьниками, не является информационно-образовательными. По этой причине Рособразование совместно с Мининформсвязи РФ разработало двухступенчатую систему фильтрации контента. Во-первых, вся потребляемая школами информация фильтруется на центральном сервере компании РТКОММ, являющейся основным исполнителем госзаказа по подключению школ к интернету в рамках проекта «Образование». «Вторая линия обороны» находится непосредственно в школах, где на каждое рабочее место будет устанавливаться система контентного контроля доступа к информационно-образовательным ресурсам, разработанная специалистами Рособразования. Эта система дает возможность самим
пользователям на местах, администратору либо учителям управлять вопросами фильтрации. По словам Алексея Анопченко, в ближайшее время «в школы будут разосланы методические материалы для учителей с информацией, как настраивать эту систему».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии