Специалист по руткитам Джоанна Рутковска в ходе конференции Black Hat продемонстрировала, что аппаратные средства, использующиеся для захвата информации из памяти, не столь надежны, как считалось ранее. Аппаратные решения, в частности, специализированные платы PCI, применяются экспертами по вопросам компьютерной безопасности для получения образов содержимого оперативной памяти. Анализ полученных таким образом данных позволяет выявлять следы присутствия на компьютере даже самых сложных и хитроумных шпионских программ и руткитов.

Однако Рутковска показала, что информация, захваченная из памяти при помощи аппаратных средств, теоретически может быть фальсифицирована. Джоанна Рутковска продемонстрировала три типа различных атак против систем на основе 64-разрядных процессоров AMD. При этом специалист по руткитам показала, что злоумышленник может заполнить результаты, полученные при считывании памяти, как произвольной информацией, так и мусорными данными. Кроме того, возможно проведение DoS-атак. По мнению Джоанны Рутковской, проблема заключается в самой архитектуре современных ПК и решить ее можно лишь путем внесения изменений в компьютерные системы. С Рутковской соглашается и специалист по руткитам Джейми Батлер. По
словам Батлера, исследование Рутковской является доказательством того, что даже аппаратные средства не могут дать стопроцентной гарантии того, что считанная из памяти информация является достоверной.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии