Якутский городской суд признал виновными двоих местных жителей,
которые осуществили несанкционированный доступ к интернет-ресурсам компании "СахаИнтернет". Каждого из преступников приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком.
Также подсудимые и их родители должны будут выплатить денежные штрафы в пользу государства и возместить материальный ущерб компании «СахаИнтернет». 

В новогоднюю ночь на 2006 год программист магазина «Диадема» и системный администратор «Сахателеком» с помощью найденных в интернете программ использовали "временно сниженный во время тестирования уровень безопасности на клиентском сайте" и заменили содержимое главных страниц некоторых сайтов, хостящихся у "СахаИнтернета", на нецензурные сообщения.
Взломщики были задержаны в прошлом году и сразу же признали свою вину. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 2, ст. 273 ч. 1. Уголовного Кодекса РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Изъятые у подсудимых компьютеры и другое оборудование были конфискованы в пользу государства.
Компания «СахаИнтернет» также намерена подать гражданский иск к подсудимым. "Успешное завершение первого в истории Якутии уголовного дела по несанкционированному доступу к web-ресурсам станет ясным сигналом для молодежи, их родителей и всего общества, что противоправные действия в Интернете - это настоящее преступление", -
комментирует дело представитель компании.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии