Военные США признали, что в июне 2007 г. их китайские коллеги успешно взломали компьютерные сети Пентагона. По неофициальным данным, за кибератакой стоит Народно-освободительная армия Китая. Однако представители Поднебесной не оценили честности американцев и опровергли все обвинения.

Китайские военные осуществили самую успешную в истории атаку на Министерство обороны США в июне 2007 г., когда были взломаны компьютерные сети Пентагона. Ранее Пентагон подтверждал отключение компьютерной системы в офисе Роберта Гейтса, Министра обороны США, однако не давал комментариев по поводу причастности к этой атаке каких-либо организаций. В общей сложности атакованные системы не функционировали в течение недели — всего времени, пока длилась атака. По словам осведомленного источника, хакеры получили доступ к некоторой информации, однако она не была секретной.

По сведениям нескольких чиновников Пентагона, после масштабного расследования было установлено, что кибератаку провели представители Народно-освободительной армии Китая. Один из представителей Пентагона также заявил, что их противники «продемонстрировали очень высокий уровень подготовки, существенно нарушив работу ключевых систем Министерства обороны США». Китайская кибератака затронула офис Роберта Гейтса, Министра обороны США. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, что «Пекин выступает решительно против и категорически не приемлет любые атаки на сетевые системы, включая хакерские». Кроме того, представитель назвал обвинения абсолютно беспочвенными и
подчеркнул, что это является проявлением «мышления холодной войны».

Источник: Cnews.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии