Пиринговые сети генерируют от 50% до 90% всего сетевого трафика. Об этом говорят результаты исследования, проведенного немецкой компанией Ipoque. Наиболее активными генераторами, что очевидно, являются BitTorrent и eDonkey - на их дюлю приходится 75% трафика.

При этом BitTorrent был и остается явным лидером - 80% данных передаются через этот протокол. А вот Skype, которым пользуются несколько сотен миллионов человек, генерирует от 2% до 8% P2P-трафика, причем эти показатели снизились после недавнего сбоя в системе популярной интернет-телефонии. Высокий показатель потребления P2P-трафика наблюдается в европейских странах, в то время как в США его доля составляет всего 37%. По мнению аналитиков Ipoque, это соотношение будет все больше меняться в сторону HTTP, поскольку стремительно растет популярность таких сайтов, как YouTube или Joost. Популярность P2P в Европе обусловлена еще и мягким по отношению к пиринговым сетям местным законодательством.
Например, во Франции парламент решил, что загрузка любых файлов из файлообменных сетей является вполне законным действием, в то время как в Америке пиринговые сети признаны виновными в нарушении законодательства США об авторском праве. Несмотря на это число пользователей P2P растет, а медиа-корпорации стараются привлечь эту аудиторию. Так, голливудский гигант Warner Bros. Entertainment Group подписал соглашение с файлообменной сетью BitTorrent, по которому последняя фактически становится официальным дистрибьютором компании. Позже аналогичные договоры подписали Paramount Pictures, 20th Century Fox и Lion's Gate Films.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии