Команда разработчиков Samba, проекта свободной реализации сетевых протоколов SMB/CIFS, получила доступ к документации по протоколам Microsoft, необходимой для обеспечения интероперабельности с серверными продуктами Windows.

Это стало возможным благодаря поддержке некоммерческой организации Protocol Freedom Information Foundation (PFIF), созданной Юридическим центром свободы программного обеспечения (Software Freedom Law Center, SFLC). Как сообщается на сайте Samba, по заключенному с Microsoft соглашению, свободный проект получил всю документацию по протоколам, необходимую для достижения полной интероперабельности c Windows-серверами. Microsoft была вынуждена открыть доступ к этой информации в результате непринятия в сентябре этого года ее апелляции к решению Европейской комиссии по антимонопольному разбирательству от 24 марта 2004 года. Эндрю Триджелл, создатель Samba, выразил радость, что его проект получил
доступ к информации, "необходимой для продолжения разработки Samba как проекта свободного программного обеспечения". При этом он подчеркнул, что это огромное достижение для Европейской комиссии и всего антимонопольного законодательства в Европе, даже несмотря на то, что в решении ЕК не были приняты определенные меры по патентным претензиям к протоколам.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии