Организация ICANN по распределению адресов в интернете предлагает внести изменения в существующие правила выдачи доменных имен.

Согласно действующей сейчас схеме покупки, пользователи могут отказаться от приобретенного домена и вернуть заплаченные деньги в течение пяти первых дней. Соответствующая возможность прописывается в договорах на покупку имен в зонах .com, .net, .org, .info, .name, .pro и .biz. Изначально предполагалось, что пятидневный срок, отводимый на "дегустацию" домена (процедура носит название Domain Tasting), позволит избежать проблем при решении споров с потребителями, которые ошиблись при написании приобретаемого имени или после покупки вдруг осознали, что имя им не подходит.

Однако мошенники нашли способ извлечения неплохой выгоды из процедуры Domain Tasting. Сетевые коммерсанты приобретают тысячи имен, размещают на сайтах рекламу, а затем отказываются от доменов. В результате, не затрачивая никаких собственных средств, мошенники получают прибыль. Так, например, по данным ICANN, только в январе 2007 года десять наиболее активных "дегустаторов" зарегистрировали и впоследствии отказались от более чем 45 миллионов имен в доменных зонах .com и .net.

Для снижения числа доменов-пятидневок организация ICANN может ввести небольшую компенсацию, которую покупателям придется выплачивать в случае отказа от приобретенного имени. В этом случае скупать домены десятками и сотнями тысяч станет невыгодно. А компания Google, как сообщает Information Week, намерена прекратить выплаты участникам рекламной программы AdSense, которые приобретают домены исключительно с целью "тестирования".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии