В 2007 г. американские правообладатели недополучили по вине российских пиратов $1,43 млрд — на 27% меньше, чем годом ранее.

Эти данные содержаться в очередном ежегодном отчете Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA). К сожалению, данные IIPA не включают в себя ущерб нанесенный кинокомпаниям и разработчикам популярного программного обеспечения, в то время как культура файлообмена в России активно развивается. Ответственный секретарь московской комиссии по безопасности информрынка Олег Яшин заявил по этому поводу: "Российские фирмы стали охотнее покупать легальное ПО после «дела Поносова». На рынке цифровых развлечений уровень пиратства не снизился, просто многие бывшие покупатели пиратских дисков теперь скачивают фильмы, игры и музыку из интернета". Его слова подтверждают и данные
Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI): музыкальные продажи в мире сократились на 10%, при этом объем продаж цифровых носителей в 2007 году увеличился на 40% (2,9 миллиардов долларов) по сравнению с 2006 годом. "Российские законы позволяют преследовать и онлайн-пиратов, однако правоохранительные органы редко этим пользуются", — отмечает замдиректора Российской антипиратской организации Виктор Злотя.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии