В компании Sun сообщили, что на предстоящей неделе недавно купленная MySQL выпустит в основной релиз новую версию СУБД MySQL 5.1. В MySQL говорят, что в новом релизе включено множество новых возможностей, делающих базу данных более пригодной для использования в среде крупных предприятий. По случаю выхода новой версии Sun устраивает специальное мероприятие для прессы и потенциальных пользователей разработки в рамках MySQL Conference & Expo.

"Версия 5.1 звучит как инкрементный апдейт, но в действительности он получил несколько очень важных опций. Быть может, нам бы следовало назвать эту версию как 6.0, так как она был в разработке более года, в ее создании приняло участие больше количество специалистов, а нововведения позволяют вывести MySQL 5.1 в новую основную версию", - говорит в видео-блоге MySQL Зак Урлокер, вице-президент MySQL.

Среди наиболее важных новинок версии 5.1 разработчики называют: усовершенствованный и дополненный механизм хранения файлов данных, систему планировки событий, репликацию данных на базе механизма ролей и поддержку кластерных дисковых систем. Все эти возможности уже реализованы в дорогих коммерческих решениях Microsoft, IBM или Oracle, для MySQL же они являются новинками, однако в сочетании с надежностью и скоростью работы открытой СУБД они делают ее еще более привлекательной для многих пользователей и программистов.

"Также была проведена большая работа над ошибками и закрыто несколько старых багов, влияющих на производительность системы. Поэтому версия 5.1 станет не только более функциональной, но и примерно 20% более производительной - на ряде запросов это число может быть чуть меньше или больше, но прирост однозначно есть", - говорит Урлокер.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии