Компания PC Tools провела сравнительный анализ безопасности операционных систем Windows последних версий и пришла к выводу, что Windows Vista лучше защищена по сравнению с Windows ХР, однако уступает в данном плане Windows 2000.

Выводы, сделанные сотрудниками PC Tools, базируются на статистической информации, собранной системой обеспечения безопасности ThreatFire с 1,4 миллиона персональных компьютеров. Согласно данным PC Tools, на одну тысячу машин под управлением Windows Vista приходится 639 случаев инфицирования различными вирусами, шпионскими модулями, троянами и пр. Для Windows 2000 этот показатель составляет 586, для Windows 2003 - 478, а для Windows XP - 1021 случай заражения.

Таким образом, если верить результатам анализа PC Tools, получается, что восьмилетняя операционная система Windows 2000 менее восприимчива к вредоносному ПО, нежели Windows Vista, которую в Microsoft называют самой безопасной клиентской платформой корпорации. По данным PC Tools, те или иные нежелательные программные компоненты имеются на 64% машин с Windows Vista. 

В Microsoft, впрочем, с выводами PC Tools не согласны. Недавно корпорация обнародовала очередной отчет Security Intelligence Report (SIR) о ситуации с безопасностью во Всемирной сети. В течение второй половины 2007 года утилита Microsoft Malicious Software Removal Tool (MSRT), установленная примерно на 400 миллионах ПК, обнаруживала вредоносное ПО на одном из 123 проверенных компьютеров.

В целом, согласно статистике Microsoft, средства MSRT в период с июня по декабрь прошлого года обнаруживали вредоносные компоненты на 2,8% машин с Windows Vista, 7,2% компьютеров под управлением Windows ХР, 5% систем с Windows 2000 SP4 и на 12,2% компьютеров с Windows 2000 SP3. Однако, справедливости ради нужно отметить, что утилита Microsoft Malicious Software Removal Tool предназначена для поиска только наиболее распространенных типов вредоносных программ.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии