22 страны Евросоюза вчера подписали международное соглашение ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), которое призвано унифицировать законодательство в области борьбы с пиратством и контрафактом.

В знак протеста против закона прошли массовые протесты в Польше. О поддержке акции объявили местные участники хакерского движения Anonymous, которые начали DDoS-атаку и вывели из строя сайт парламента Польши, а вскоре положили и сайт Европарламента.

Акции протеста 26 января прошли в Варшаве, Кракове, Сопоте, Катовице и других польских городах
Акции протеста 26 января прошли в Варшаве, Кракове, Сопоте, Катовице и других польских городах

Даже многие депутаты польского парламента выступили против присоединения Польши к «антипиратскому» соглашению.

Оппозиция в польском парламенте протестует против принятия ACTA, прикрывая масками Anonymous
Оппозиция в польском парламенте протестует против принятия ACTA, прикрывая масками Anonymous

Принятие ACTA идёт уже несколько лет и его активно лоббируют владельцы интеллектуальной собственности, в том числе звукозаписывающие и кинематографические корпорации. Против выступают общественные организации и правозащитники. Это так называемое рамочное соглашение, которое самом по себе ничего не прописывает, а просто создаёт условия для создания единообразных мер по жёсткой защите интеллектуальной собственности, которые будут действовать во всех странах.

Например, ACTA допускает возможность исследования на таможне (в аэропорту) всех ваших цифровых носителей с целью поиска нелицензионного контента. Из-за такой угрозы Фонд электронных рубежей недавно даже опубликовал специальные рекомендации), каким образом нужно шифровать данные, если вы намерены посетить США.

Обыск цифровых носителей в аэропортах — одно из возможных последствий принятия ACTA, но далеко не единственное. Рамочное соглашение предусматривает создание многоуровневой структуры охраны интеллектуальной собственности, в том числе контроль со стороны интернет-провайдеров, закрытие «пиратских» сайтов в интернете и так далее. В этом смысле ACTA может быть даже хуже, чем недавно отложенные американские законопроекты PIPA и SOPA.

К соглашению ранее присоединились США, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Марокко, Новая Зеландия и Сингапур. Теперь к ним добавятся ещё 22 страны Евросоюза: Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Испания и Швеция. Пять остальных стран Евросоюза пока воздержались от подписания, но должны сделать это вскоре — Германия, Эстония, Нидерланды, Словакия и Кипр.

Окончательное принятие ACTA европейскими странами состоится после голосования в Европарламенте в июне 2012 года. Ожидается, что к этому времени акции протеста должны набрать такую силу, чтобы парламентарии отказались от своих планов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии