Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии объявило о поимке известного хакера TinKode, который причастен к ряду громких взломов последних лет, в том числе веб-сайтов Королевских ВВС Великобритании и Европейского космического агентства, НАСА, Пентагона, а также внедрению вредоносного SQL-кода на сайт MySQL.com. Каждый раз TinKode в доказательство своего взлома публиковал добытые имена и пароли, например, вот пароли сотрудников MySQL с его последней операции. Каждый из этих взломов сам по себе был громким событием, а уж все вместе и одним человеком — в такое вообще трудно было поверить.

Как выяснилось, под ником TinKode скрывался Разван Чернялану (Razvan Cernăianu), 20-летний IT-студент из румынского города Тимишоара. Теперь он обвиняется по трём статьям румынского уголовного кодекса, в том числе за несанкционированный доступ в компьютерную сеть и серьёзное нарушение функционирования компьютерных систем. Наказание ему грозит большое, потому что Королевские ВВС Великобритании и Пентагон — это вам не шутка, а подразделение и головной центр вооружённой группировки НАТО, так что преступление румынского юноши будет расценено соответствующим образом.

Тот факт, что TinKode публиковал в открытом доступе конфиденциальную информацию, наверняка посчитают отягчающим обстоятельством.

Правоохранительные органы сообщают, что обвиняемый разработал компьютерную программу, которую предлагал для продажи через свой блог http://www.slacker.ro/, а в качестве рекламы показывал видео, снятое во время взлома официального сайта администрации США.

Впрочем, попытка представить TinKode как бизнесмена вряд ли способна кого-то обмануть, всем известно, что он выкладывал в открытый доступ совершенно безвозмездно весьма ценную информацию, то есть для него известность была гораздо важнее, чем деньги.

Так или иначе, но TinKode немало рассердил американцев — в итоге, был арестован румынскими правоохранительными органами при активном содействии ФБР.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии