Финальная часть биография святого Валентина намекает на необходимость вести себя осторожно 14 февраля. Мало ли что может произойти. Между прочим, специалисты по безопасности указывают, что именно в День всех влюбленных пользователи особенно охотно нажимают на ссылки, ведущие на заражённые ресурсы.

«Мы видим, что объемы спама резко увеличиваются в преддверии Дня Святого Валентина», — говорит руководитель лаборатории безопасности компании G Data SecurityLabs Ральф Бенцмюллер – Этот особый день прекрасно подходит для кражи персональных данных. Если пользователи не хотят внезапно лишиться средств на банковском счете, они должны с удвоенной осторожностью относиться к сообщениям, содержащим ссылки на социальные сети.

Новинка этого года — рассылка от имени интернет-магазинов фальшивых купонов номиналом 50 евро. Получив такой купон, типичный пользователь тут же переходит на сайт торговой точки, где начинает выбирать товар, попутно кликая на рекламные ссылки. В лучшем случае он просто зарабатывает таким образом деньги для интернет-кидал. В худшем получает в нагрузку к фальшивым евро вполне реальный троян.

Характерной чертой 2012 года стало то, что роль основного канала распространения спама и вредоносных ссылок, похоже, окончательно перешла от электронной почты и месенджеров к социальным сетям и сайтам знакомств. Переход связан с тем, что пользователи больше доверяют сообщениям из социальных сетей, нежели письмам, пришедшим на e-mail. Несколько дней назад об этом заявила специализирующаяся на поставке решений по защите репутации и борьбе с мошенничеством компания Iovation. В распространённом пресс-релизе отмечается, что за последние 12 месяцев именно на сайтах знакомств зарегистрирован существенный всплеск онлайн-мошенничеств. По сравнению с 2010 годом рост составил 150%.

«Одни люди приходят на сайты знакомств, чтобы найти любовь, другие — чтобы поохотиться на искателей», — предупреждает консультант в области сайтов знакомств Марк Брукс.

Кстати, все эксперты сходятся во мнении, что для успешного противодействия мошенникам, достаточно соблюдать элементарные правила, как то: не открывать подозрительные сообщения, не нажимать на пришедшие от незнакомых людей ссылки и, конечно, вовремя обновлять антивирусные программы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии