Веб-сайты американских фондовых бирж NASDAQ и BATS, а также Чикагской биржи опционов Chicago Board Options Exchange (CBOE) были выведены из строя на протяжении части понедельника и вторника. Это стало результатом длительной непрерывной DDoS-атаки, ответственность за которую взяла на себя хакерская группа LONGwave99, близкая к движению Anonymous.

Торговля на биржах продолжалась в обычном режиме, и представители всех трёх бирж сделали официальные заявления о том, что распределённая атака на «отказ в обслуживании» никак не повлияла на работу трейдинговых систем.

Успешная атака на биржевые сайты nasdaq.com, nasdaqtrader.com, batstrading.com, cboe.com и ms4x.com продолжалась почти двое суток, в течение которых эти ресурсы работали со сбоями либо вовсе были недоступны. Сейчас стали известны подробности, кто и зачем организовал эту акцию.

Как следует из опубликованного на Pastebin заявления, так называемая операция «Цифровое Торнадо» (Operation Digital Tornado) — дело рук хакерской группы LONGwave99. В твиттере @TheAnonMessage написано, что операция проведена «совместно с Anonymous», хотя никаких доказательств этого не предоставлено.

LONGwave99 объясняет, что атака организована в поддержку «движения 99%» (Occupy Wall Street), которое сражается с «последним врагом человечества — капитализмом либеральной демократии». «Люди повсюду осознали, что капитализм опасен, и поэтому поднимаются против него, — сказано в сообщении. — Американское правительство применило все возможные силовые меры и использовало свой империализм в СМИ для подавления эффектов движения. Но они должны знать, что движение 99%, даже если и может быть подавлено, никогда не будет уничтожено».

Это уже не первая атака на финансовые и торговые системы США. В октябре 2010 года неизвестным хакерам удалось взломать биржевую систему NASDAQ и получить доступ к внутреннему веб-приложению Directors Desk, через которое около 5000 компаний публиковали корпоративную информацию, не предназначенную для широкой публики, и поддерживали коммуникации на уровне топ-менеджеров. Вскоре появилась информация, что хакерам удалось установить шпионскую программу в системе, а в октябре её обнаружили и удалили. Инцидент расследовали специалисты АНБ и ФБР, которые пришли к выводу, что причиной атакой стал низкий уровень безопасности, устаревший файрвол, использование уязвимого программного обеспечения и операционной системы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии