Хакер и один из разработчиков анонимайзера Tor Якоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum) рассказал о приватности в интернете и о той роли, которую играет Facebook и другие социальные сети.

На вопрос, как нужно безопасно пользоваться Facebook, специалист ответил так: «Не нужно организовывать слежку за собой. Если вы хотите быть в безопасности на Facebook, то вообще не должны его использовать. И пожалуйста, не подставляйте других людей!» В самом деле, многие пользователи Facebook любят указывать имена и фамилии других людей на фотографиях, с указанием места съёмки. Тем самым, пользователи создают эффективную систему массового слежения, которой могут позавидовать любые спецслужбы. И за вами в этой системе будут следить в любом случае, даже если вы не заходите на сайт. Достаточно просто там зарегистрироваться и завести пару друзей. После этого процесс пойдёт сам собой.

Ничего хорошего, что люди дают кучке бизнесменов и правительству США право копаться в своих личных данных, без всякого ордера на обыск. Конечно, люди делают это не просто так. Они жертвуют приватностью ради определённых преимуществ, но если оценить полученные выгоды и недостатки, то сложно сказать, что перевешивает. Нужно реально оценивать угрозу.

Какова самая большая база евреев на планете? Facebook. Куда вы обратитесь, если нужна база всех представителей оппозиции? Или националистов? Это очень, очень страшно, если к власти придёт какая-то радикальная группировка и получит в свои руки такой инструмент для вычисления всех людей, которые попадают в определённую категорию. С врагами элементарно можно будет расправиться.

Существует очень важная разница, говорит Аппельбаум: реализация приватности по закону и реализации приватности по архитектуре приложения. Первый вариант — это обещания и соглашения, которые абсолютно не гарантируют их соблюдения в будущем. Именно такаую модель использует Facebook.

По словам эксперта, со слежкой со стороны веб-сервисов можно эффективно бороться, если подсовывать системе бесполезные данные. Например, использовать ту же сеть анонимайзеров Tor, чтобы скрыть свой реальный IP-адрес.

Аппельбаум говорит, что был однажды в офисе Facebook и видел на столе у одного разработчика брошюру компании Narus. Если кто не знает, то фирма Narus совместно с АНБ и AT&T в своё время разработала систему тотального прослушивания телефонных переговоров в США. Это нелегальная система осуществляла автоматический анализ всех голосовых данных, которые проходили через дата-центры AT&T.

Что нужно сделать для создания действительно безопасной и защищённой среды? Нужно обеспечить использование свободных открытых форматов, которыми не владеет ни одна частная компания, и гарантировать сетевую нейтральность. Государство должно приложить усилия, чтобы улучшить техническую инфраструктуру, это тоже важно. Власти же занимаются строительством дорог и отслеживают транспортную инфраструктуру, так вот, в информационную эпоху акценты должны сместиться. Сейчас люди пользуются интернетом гораздо чаще и активнее, чем автомобилями, так что государство должно каждый день прикладывать усилия для развития инфраструктуры.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии