Итальянская компания Finmecchanica и американская Northrup Grumman Corporation выиграли крупный тендер в сумме 58 миллионов евро (около 76 миллионов долларов США) на обновление информационной защиты компьютеров НАТО.

За эту сумму подрядчики должны полностью переоборудовать Центр по реагированию на компьютерные инциденты — NATO Computer Incident Response Capability (NCIRC). Кроме того, контракт предусматривает установление надёжного канала связи между компьютерным подразделением и штаб-квартирой НАТО.

Планируется, что после апгрейда Центр по реагированию на компьютерные инциденты выйдет на полную операционную мощность к концу 2012 года. Расположенное в Монсе (Бельгия), это подразделение «руководит работой мобильных бригад по разбору инцидентов, развёртыванием систем для информационной защиты в различных местах и развитием общей системы Cyber Defence Decision Support System, обеспечивая принятие решений в критических ситуациях, динамическое управление рисками и менеджмент». Специалисты NCIRC постоянно отслеживают состояние компьютерных сетей и инфраструктуры на 50 базах НАТО, имеющих критическое значение.

Центр по реагированию на компьютерные инциденты был образован в 2005 году и с тех пор привлекается к работе в различных внештатных ситуациях. Параллельно с ним существует ещё одна структура — Специализированный центр по обороне в сфере кибербезопасности (Co-operative Cyber Defence Centre of Excellence, CCDCOE), который создан по инициативе Эстонии. В задачи этой организации входит противодействие взлому или блокированию военной инфраструктуры противника до начала ведения боевых действий.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии