Как-то незаметно для всех квантовые компьютеры перешли из области фантастики в массовое производство. Несколько дней назад американская компания D-Wave анонсировала начало продаж первой вычислительной системы D-Wave One с квантовым процессором Rainier.

Это крайне необычный компьютер, который способен решать только задачи дискретной оптимизации. Таким образом, D-Wave One можно использовать как часть неких вычислительных кластеров для специфических проблем. Предполагается, что покупателями системы могут стать компании из списка Fortune 500.

В квантовом процессоре Rainier используется кластер из 128 кубитов, которые выполняют квантовый отжиг, то есть квантовая система «ищет» энергетически наиболее выгодную конфигурацию посредством квантовых флуктуаций, которые обеспечиваются туннелированием через потенциальные барьеры.

Благодаря квантовому отжигу компьютер гораздо эффективнее в решении задач в области дискретной оптимизации (в том числе из комбинаторной оптимизации), для которых совершенно не приспособлены обычные компьютеры с бинарной логикой. Например, это задача коммивояжера, задача маршрутизации транспорта, задачи о покрытиях графов и так далее.

Специалисты не уверены, что компьютер D-Wave можно называть «настоящим квантовым компьютером», несмотря на демонстрацию когерентных квантовых эффектов. Дело в том, что в этом компьютере квантовая когерентность используется как некий вспомогательный фактор (для квантового отжига), наряду с обычными вычислениями. А вот «настоящий квантовый компьютер» должен кардинально увеличить скорость вычислений за счёт операций непосредственно с кубитами.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии