Вчера на российской бирже ММВБ-РТС произошёл крупный компьютерный сбой, из-за которого торги акциями остановились на 4 часа. Это уже второй технический сбой с момента объединения бирж и один из самых крупных за всё время их существования. Предыдущий случай произошёл 19 декабря 2011 года, но там был локальный сбой, который коснулся только одной секции деривативов, а сейчас произошло масштабное падение системы, затронувший основной рынок.

Как сообщается, в 17:45 по Москве торговая система из-за сбоя прекратила обновлять информацию в таблицах заявок и сделок на рабочих местах участников. В 17:56 торги приостановили. Перезапустить их удалось только в 21:50, причём за точку отсчёта взяли состояние системы на 17:41:21.

Сегодня утром представители биржи ММВБ-РТС принесли извинения участникам и пообещали тщательно разобраться в причинах произошедшего.

По словам специалистов, подобные инциденты довольно часто случаются на фондовых биржах, потому что там циркулируют огромные объёмы данных, так что IT-инфраструктура не всегда справляется с нагрузкой. Обычно удаётся довольно быстро поднять систему из бэкапа, а четырёхчасовая процедура восстановления — редкое явление.

См. сбои в работе бирж в мире в 2008-2012 гг.

В данном случае интересно ещё и то, что вчерашний день был чрезвычайно плохим на международные новости (плохие итоги выборов во Франции, отставка кабмина Нидерландов, низкие индикаторы предпринимательской активности в Еврозоне), так что по итогам дня котировки снизились на 2,58%.

Отключение биржи за час до закрытия торгов ещё больше испортило настроение участников торгов. После возобновления торгов биржи продолжили падение и закончили день с очень плохим результатом. Вероятно, спекулянты воспользовались непредвиденным сбоем на бирже для ещё большего усиления краткосрочного медвежьего тренда.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии