В официальном блоге Building Windows 8 опубликовано пояснение, как будут работать Media Player и Media Center в будущей операционной системе Windows 8.

Раньше сообщалось, что Windows Media Center не попадёт в дистрибутив Windows 8, а будет поставляться отдельно через платное обновление. Никто особенно не насторожился по этому поводу, ведь в комплекте с операционной системой идёт бесплатный Windows Media Player. Но сейчас разработчики добавили, что из-за высоких расходов на выплату роялти, а также по причине падения популярности дисков DVD, они приняли решение отключить поддержку DVD в программе Media Player. Таким образом, с помощью штатных средств Windows 8 просмотр DVD будет невозможен.

В Media Player остаётся поддержка следующих кодеков и контейнеров:

Пользователям Windows 8 придётся устанавливать бесплатные альтернативные плееры вроде VLC и Media Player Classic. Впрочем, продвинутые пользователи и так всегда устанавливали альтернативные плееры, просто теперь это станет обязательным для всех.

Стоимость полнофункционального пакета Windows 8 Media Center Pack (и Windows 8 Pro Pack) объявят позже. Кроме поддержки DVD (файлы VOB), там будет возможность трансляции видеозаписей в форматах DBV-T/S, ISDB-S/T, DMBH и ATSC.

Отказ от DVD в стандартной комплектации позволит Microsoft сэкономить миллионы долларов, которые она раньше выплачивала медиакорпорациям в виде роялти. Глупо раскошеливаться и дальше, учитывая, что каждый пользователь может и сам поставить себе бесплатный альтернативный плеер.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии