Организация OpenNIC, которая управляет одним из альтернативных корневых DNS-серверов, начала регистрацию доменов в новой зоне верхнего уровня .pirate, которая создана по инициативе Канадской пиратской партии. Подать заявку на регистрацию бесплатного домена можно на сайте dotpirate.me.

В связи с усилением цензуры в интернете альтернативные DNS-системы становятся более популярными, пишет TorrentFreak, хотя против них весьма строго высказывают «административные» органы из Совета по архитектуре Интернета. Категорическое неприятие альтернативных DNS прописано в стандарте RFC 2826

Несмотря на запрет, в интернете действует десяток альтернативных DNS, в том числе инновационная NameCoin P2P DNS, которая не управляется никакой организацией, а вместо этого копия базы данных хранится у каждого пользователя (узла сети). Процессорное время в мощной вычислительной сети Bitcoin-майнеров используется для подтверждения заявок на регистрацию доменов и предотвращения киберсквоттинга.

В отличие от NameCoin, система OpenNIC основана давно — ещё в 2000 году, и к настоящему моменту там уже появилось 15 доменов верхнего уровня, последним из которых стал .pirate. Кроме него, действуют доменные зоны .bbs, .dyn, .free, .fur, .geek, .opennic.glue, .gopher, .indy, .ing, .micro, .neo, .null, .oss, .parody. Многие из этих доменов носят шуточный характер. Все сайты в альтернативной системе (их 19 штук) доступны для пользователей, которые поставили в настройках системы альтернативный DNS-сервер, или через прокси.

Список DNS-серверов OpenNIC

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии