Восстановление забытого пароля всегда было слабейшим звеном в защите почтовых аккаунтов. Абсолютное большинство проникновений осуществляется через эту функцию — обычно, путём ответа на «секретный» вопрос, который на самом деле не является секретным. В этом смысле компания Google сделала значительный шаг вперёд, когда внедрила для всех почтовых ящиков Gmail бесплатную функцию двухфакторной аутентификации. Теперь при восстановлении забытого пароля пользователь должен ввести дополнительно и код, который приходит ему на телефон в виде SMS. Так что мошенник из какой-нибудь Нигерии не сможет просто так поменять пароль к ящику, для этого ему нужно получить доступ и к телефону.

Но к каждому замку найдётся ключик. В американских СМИ появилось описание нескольких реальных способов, как мошенники умудряются узнать код, приходящий на телефон. Они используют методы социальной инженерии или, попросту говоря, глупость пользователей.

В первом случае используется массовая рассылка SMS на все номера мобильных телефонов подряд с сообщением о выигрыше в лотерею. Для получения приза нужно зайти по определённому URL и ввести свой адрес электронной почты, после чего вам на телефон придёт код подтверждения — и его тоже нужно ввести на сайте, чтобы получить приз. Как можно догадаться, пользователю на телефон высылается код подтверждения для смены почтового пароля Gmail, который он сам сообщает мошенникам и в ту же секунду лишается доступа к своему почтовому ящику (его адрес он ввёл на предыдущем этапе).

Во втором случае мошенник под видом очень красивой девушки втирался в доверие к пользователям Facebook. Фальшивая «девушка» строила из себя глупышку и говорила, что забыла свой пароль к Gmail, а телефона у неё сейчас нет, поэтому она отправила код к своему ящику на телефон парня. На логичный вопрос «Почему именно мне?» девушка отвечала, что он просто был первый в списке её чат-контактов Facebook, и к тому же он клёвый. В общем, задурманенный внешностью девушки парень сообщал ей пришедший код и тоже сразу лишался доступа к своему почтовому ящику, ведь это был код смены пароля от его собственного аккаунта.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии